Опубликовано: 1800

Здоровье казахстанских офисных служащих под угрозой

Здоровье казахстанских офисных служащих под угрозой

Олимпийский чемпион республики по боксу Ермахан Ибраимов предлагает ввести в компаниях утреннюю разминку.

Ермахан Ибраимов считает, что спорт не доступен для населения, и поэтому многие к 30 годам имеют различные проблемы со здоровьем, сообщает "31 Телеканал".

Алексея Кузнецова можно смело называть борцом за здоровье нации. За счет спонсоров он строит спортивную площадку, которая будет доступна для всех и совершенно бесплатно. Новая арена находится в одном из дворов Алматы. Прежде она была заброшена.

АЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ, вице-президент общественного фонда:
- Довольно-таки проблематично сейчас добраться до спортивных объектов в связи с тем, что мегаполис, пробки, отсутствие времени, средств. Такие площадки дадут возможность заниматься огромному количеству детей, так же и взрослых доступным спортом.

Болеет душой за здоровье казахстанцев и Олимпийский чемпион по боксу Ермахан Ибраимов. Особенно спортсмена беспокоят офисные работники, которые все свое рабочее время проводят сидя. Специально для таких людей боксер предложил ввести массовые занятия спортом прямо на производстве.

ЕРМАХАН ИБРАИМОВ, директор центра олимпийской подготовки по боксу, Олимпийский чемпион:
- У нас отдел кадров есть. Полставки, отдел кадров, такую же ставку нужно выделить, чтобы тот занимался в коллективе спортом. Как бы зарядка, спорт, или в вечернее время после работы в спортзал приглашал.

По последним медицинским данным, среди офисных работников прогрессируют такие заболевания, как сердечно-сосудистые, сахарный диабет, артериальная гипертензия, ожирение и преждевременное старение. И все потому, что офисные сотрудники малоподвижны.

ЖАНАТ БАЙТУРСУНОВА, врач-невропатолог:
- За своим рабочим местом очень важно заниматься, хотя бы минимально заниматься физической активностью. Делать разминку. Например, можно устроить свое рабочее место так, чтобы было достаточно удобно. Чтобы твое тело находилось в расслабленном положении, чтобы не было скованности в движениях.

НУРГАЛИ КАРАБАЕВ, корреспондент:
- По мнению специалистов, для поддержания здорового образа жизни нужно всего лишь 30 минут в день заниматься физическими упражнениями. Это может быть шведская стенка, перекладина, брусья или другие снаряды. И для этого не обязательно посещать фитнес-центры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи