Опубликовано: 370

Здания на площади Республики в Алматы оказались с секретами

Здания на площади Республики в Алматы оказались с секретами Фото - Крыша здания на площади Республики

В Алматы нет ни одного человека, который бы не видел здания-близнецы на площади Республики.

Невозможно не заметить их и заезжему туристу – он первым делом попадает как раз сюда. Ставшие символами самого крупного города страны эти два дома сполна эксплуатируются всеми – от рекламщиков до видеографов, которые не упустят возможности снять их или в красивом ролике, или изобразить на баннере. Но только ли своим необычным видом примечательны эти два одинаковых строения? 16-этажки 16 декабря станут героями фильма, который покажет КТК. Он – о секретах алматинских сооружений, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

- Так же как и миллионы алматинцев мы каждый день проходим или проезжаем мимо них, - рассказывает автор проекта Александр Подойников. – И всегда было подозрение, что «близнецы» не так просты, какими кажутся на первый взгляд. За этим сомнением потянулась история поиска и новых открытий. опубликован трейлер нового фильма КТК

А открылось прежде всего то, что дома – совсем даже не близнецы: один оказался старше другого! Но еще больше нового съемочная группа узнала, когда добилась разрешения подняться на крышу зданий. Всем известные стальные конструкции на самом верху домов оказались не просто местом под поздравительные растяжки. Это настоящее светоэлектронное табло! Там даже лампочки от него до сих пор сохранились. Ну и какой алматинец – даже коренной знает или помнит, что в 80-х годах на крышах «крутили» рекламные объявления и заголовки советских газет!

Здание на площади Республики. 1984 год
Здание на площади Республики. 1984 год

- Мы не нашли ни фото, ни тем более видео, где можно было бы посмотреть, как это всё выглядело, - сокрушаются создатели фильма. - И тогда решили сделать реконструкцию: отправили Александра Подойникова на самый-самый верх – выше просто некуда, отсняли с квадрокоптера это сооружение, а дальше с помощью компьютерной графики «запустили» на табло передовицы казахстанских газет того времени.

Реклама на крыше. Реконструкция КТК
Реклама на крыше. Реконструкция КТК

Как всё это выглядело и у каких еще алматинских зданий нашлись скелеты в подземельях и на крышах, покажет КТК. 16 декабря в эфире фильм «Независимость. Алматинские хроники». 

Съемочная группа КТК на крыше здания на площади Республики
Съемочная группа КТК на крыше здания на площади Республики

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи