Теперь чиновники хотят выставить исправительное учреждение на торги, передает 31 канал.
На строительство тюрьмы было вложено около четырех миллиардов тенге. Деньги из бюджета продолжают выделяться, теперь уже на охрану объекта.
Сдать объект планировали в 2008 году. Исправительное учреждение должно было принять в свои стены полторы тысячи осужденных. Но гораздо позже выяснилось, что такого количества пожизненных сидельцев в Казахстане нет. Единственная подобная тюрьма действует в Костанайской области, в ней содержатся всего 120 человек.
Так что департамент уголовно-исполнительной системы Павлодарской области передал тюремный комплекс на баланс городского акимата.
— Объект был предназначен для строительства тюрьмы, а на сегодня мы будем рассматривать вопрос о выставлении его на приватизацию с целью использования этого объекта под использование объектов промышленности, реализации инвестиционных проектов, — исполняющая обязанности руководителя отдела финансов Павлодар Алия Кажыбекова.
Перед аукционом тюрьму заново оценят, но уже сейчас чиновники говорят, что ее стоимость за эти годы снизилась. Кстати, на 3 миллиарда 800 миллионов тенге вместо ненужной тюрьмы можно было бы построить четыре школы на 1000 мест и девять детских садов на 320 мест.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника