Опубликовано: 740

Здание тюрьмы выставят на торги в Павлодаре

Здание тюрьмы выставят на торги в Павлодаре Фото - кадр с видео

Здание для пожизненных заключенных начали возводить 12 лет назад.Но спустя пару лет необходимость в подобном заведении.

Теперь чиновники хотят выставить исправительное учреждение на торги, передает 31 канал.

На строительство тюрьмы было вложено около четырех миллиардов тенге. Деньги из бюджета продолжают выделяться, теперь уже на охрану объекта.

Сдать объект планировали в 2008 году. Исправительное учреждение должно было принять в свои стены полторы тысячи осужденных. Но гораздо позже выяснилось, что такого количества пожизненных сидельцев в Казахстане нет. Единственная подобная тюрьма действует в Костанайской области, в ней содержатся всего 120 человек.

Так что департамент уголовно-исполнительной системы Павлодарской области передал тюремный комплекс на баланс городского акимата.

- Объект был предназначен для строительства тюрьмы, а на сегодня мы будем рассматривать вопрос о выставлении его на приватизацию с целью использования этого объекта под использование объектов промышленности, реализации инвестиционных проектов, - исполняющая обязанности руководителя отдела финансов Павлодар Алия Кажыбекова.

Перед аукционом тюрьму заново оценят, но уже сейчас чиновники говорят, что ее стоимость за эти годы снизилась. Кстати, на 3 миллиарда 800 миллионов тенге вместо ненужной тюрьмы можно было бы построить четыре школы на 1000 мест и девять детских садов на 320 мест.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи