В Алматы начали сносить здание Национального пресс-клуба. Владельцу предложили самостоятельно демонтировать пристройку. Однако за два месяца работа так и не была сделана. Теперь приступили к принудительному сносу двух верхних этажей, сообщает КТК.
Им давали время, но они им не воспользовались, заявляют алматинские судоисполнители. Строение продолжало функционировать и якобы представляло реальную угрозу – в первую очередь, для самих сотрудников. Здание специалисты признали сейсмоопасным.
— До этого вручались уведомления о добровольном сносе. Однако ничего со стороны должностного лица не было сделано. И сегодня в принудительном порядке мы производим работы, — говорит судоисполнитель Департамента юстиции по г. Алматы Арнур Бахытберген.
Решить конфликт городские власти с владельцем сначала пытались мирным путем и дали ему на самостоятельный демонтаж пристройки несколько месяцев. Но только все осталось на словах. И сегодня строители по решению суда принялись сносить перегородки и дверные проемы.
Пристройка появилась здесь еще в 2006 году. Она стала частью двух этажей основного строения, которое возвели полвека назад. И выдержать такую нагрузку, уверяют специалисты, вряд ли смогло бы. Но руководство Национального пресс-клуба заявляет, что на все работы есть разрешительные документы. К сегодняшнему сносу они явно были готовы и восприняли происходящее спокойно.
— Третий и четвертый этажи пойдут под снос. Вопрос в том, что это нужно сделать безопасно, и для этого нужна техника. А просто ломать стены – от этого не будет никакого эффекта, — сказал представитель ТОО «Национальный пресс-клуб» Аскар Матаев.
Всех арендаторов, которые ранее снимали офисы в этом здании, временно перевезли. Сейчас в помещение полностью прекратили подачу электроэнергии и водоснабжения. Уже в ближайшее время к сносу двух этажей приступит тяжелая техника.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
"Кайрат" едва не увез из Лондона одно очко: на поле было 7 казахстанцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны вынес приговор ОПГ за незаконную миграцию граждан Турции
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
