Опубликовано: 770

Заявят в полицию на кидавших камнями в спящего льва в зоопарке Алматы

Заявят в полицию на кидавших камнями в спящего льва в зоопарке Алматы Фото - today.kz

Об этом сообщил директор Алматинского зоопарка Ержан Еркинбаев.

На посетителей зоопарка Алматы, которые камнями пытались разбудить спящего льва, намерены заявить в полицию. Об этом корреспонденту Today.kz сообщил директор зверинца Ержан Еркинбаев.

По его словам, гуманное отношение администрации к нарушителям покоя обитателей зоопарка не заставляет людей задуматься о своих поступках, по этой причине уже на этот случай они не могут закрывать глаза.

- Про инцидент со спящим львом – я сам узнал из Интернета. Первый случай, когда взрослый мужчина кинул камень в медведя, мы старались не поднимать шума, не сдавать его в полицию за такое поведение, потому что он с внуками был, простили. Надеялись на то, что после того, как опубликуем, народ начнет задумываться, прежде чем подобные поступки совершать, оказывается - нет. Вот мы намерены заявить, как о хулиганском поведении или о жестоком обращении. Попытаемся, чтобы образцово был наказан данный человек. Сегодня заявим, - сказал директор.

Лев не пострадал. Ветеринары уже провели осмотр животного. Как отметил Ержан Еркинбаев, камнями забрасывают не только больших зверей, но и миниатюрных представителей. 

- Обидно то, что такие случаи происходят не только с большими животными, которым не так страшен удар маленьким камнем. Кидают камни везде. В мелких птиц кидают, во фламинго кидают. В таких изящных и экзотических птиц маленьким камнем попасть - достаточно, чтобы лишить жизни, - посетовал директор.

Чтобы уберечь животных от нерадивых посетителей, в зоопарке даже задумывались о создании специального черного списка, куда могли бы вносить имена нарушителей. Однако реализовать эту идею сложно.

- Зоопарк посещает весь Казахстан. Кассир физически не сможет запомнить этих людей. Если конечно, оснастить зоопарк современными средствами распознавания, это (черный список - Прим. автора) теоретически возможно, а практически сложно. Будем надеяться, что предупреждающие знаки, правила, охрана и работа СМИ будут воздействовать на сознание людей, - сказал Еркинбаев.

Напомним, молодая пара с ребенком, чтобы разбудить льва в Алматинском зоопарке, кидали в животное камнями. Инцидент сняли на видео другие посетители зоопарка и выложили ролик в социальные сети. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи