Завод по переработке масличных культур построят в СКО - Караван
  • $ 472.48
  • 550.06
+13 °C
Алматы
2026 Год
26 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Завод по переработке масличных культур построят в СКО

Завод по переработке масличных культур построят в СКО

В 2016 году в Петропавловске коммандитное товарищество «Зенченко и К» планирует построить завод по переработке масличных культур стоимостью 1,4 млрд тенге, передает КАЗИНФОРМ.

  • 24 Апреля 2015
  • 1464
Иллюстрация Caravan.kz

Данный индустриально-инновационный проект получил одобрение на очередном заседании Координационного совета по включению проектов в Карту индустриализации второй пятилетки ГП ФИИР.

Мероприятие прошло в областном акимате под председательством главы региона Ерика Султанова.

«КТ «Зенченко и Компания» планирует построить завод по переработке масличных культур (рапс, лен, подсолнечник) в Петропавловске к 2016 году. Общая стоимость проекта: 1,4 млрд тенге. Проектная мощность: масло растительное — 40 тыс. тонн. Создание рабочих мест: на период строительства — 30; на период эксплуатации — 30. Ожидаемый результат: эффективная переработка масличных культур, отходы от производства (жмых) будут использоваться в качестве корма для животных», — проинформировал на совещании руководитель управления индустриально-инновационного развития Марат Искаков.

На сегодня имеется земельный участок площадью 2,2 га, подана заявка в АО «КазАгроФинанс» на финансирование проекта; заключен договор на изготовление оборудования в Китае.

«Реальный проект и он будет введен уже в первой половине следующего года. Вопросы по финансированию будут решены. Я думаю, это хорошее производство. Мы сегодня больше половины масличных культур продаем без переработки. 60-70 тысяч этот завод будет перерабатывать. Это хороший проект», — сказал на совещании аким области Ерик Султанов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Студентку жестоко избила сверстница в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы

Бокс

Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Почти вдвое больше ЖК появится в Астане в ближайшие 10 лет

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок