Опубликовано: 1800

Завершился прием заявок на участие в ЕНТ

Завершился прием заявок на участие в ЕНТ

В Астане заявки на участие в государственном тестировании подали 3588 выпускников

В течение всего учебного года педагогический коллектив столичных школ помогал каждому школьнику разобраться в формах итоговой аттестации. С учениками ни раз проводились беседы о плюсах и минусах каждого из экзаменов. Министерство образования дает каждому школьнику пра­во вы­бо­ра: сда­вать ЕНТ или го­су­дар­ствен­ные эк­за­ме­ны. По текущим данным, в нынешнем го­ду из 4042 вы­пуск­ни­ков, сре­ди ко­то­рых 143 пре­тен­ду­ют на зва­ние «Ал­тын белгі», 3588 бу­дут участ­во­вать в те­сти­ро­ва­нии, ну а осталь­ные 454 че­ло­ве­ка предо­ста­ви­ли за­яв­ле­ние о доб­ро­воль­ном от­ка­зе от сда­чи.

Есть вероятность, что к мо­мен­ту сда­чи единого государственного экзамена чис­ло его участ­ни­ков умень­шит­ся, это связано с тем, что в ба­зу дан­ных на уча­стие в ЕНТ включаются не все школьники. Дети, отличившиеся своими победами и участ­ием в меж­ду­на­род­ных конкурсах и олимпиадах в данной базе не учитываются.

По дан­ным ве­дом­ства, по­сле окон­ча­ния шко­лы 94% сто­лич­ных школь­ни­ков пла­ни­ру­ют по­сту­пить в ВУ­Зы, осталь­ные про­дол­жат обу­че­ние в кол­ле­джах и на кур­сах, ну а неко­то­рые зай­мут­ся тру­до­вой де­я­тель­но­стью.

На­пом­ним, что пер­вое Еди­ное на­ци­о­наль­ное те­сти­ро­ва­ние бы­ло про­ве­де­но еще в 2004 го­ду, и с тех пор в нем при­ня­ли уча­стие уже бо­лее 1,3 млн. вы­пуск­ни­ков.

Проходной балл остается прежним, как и в прошлом году. Он со­став­ля­ет 50 бал­лов, но стоит помнить, что для по­ступ­ле­ния в на­ци­о­наль­ные ву­зы - 70. Сумма баллов должна составлять эти цифры без учета набранных баллов по казах­ско­му язы­ку для рус­ских клас­сов и рус­ско­го для ка­зах­ских.

В на­сто­я­щее вре­мя вы­пуск­ни­ки всего Казахстана усерд­но грызут гранит науки и готовятся к ответственному экзамену.

ЕНТ 2014 года традиционно прой­дет с 1 по 15 июня. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи