Опубликовано: 720

Завершилось расследование причин крушения "Протона"

Завершилось расследование причин крушения "Протона"

Следственный комитет Росии назвал причину крушения "Протона" в июле 2013 года. Авария получила большую огласку. Именно тогда и возникло движение "Антигептил". Ракета-носитель рухнула из-за неправильно установленного датчика, сообащет КТК.

Тогда ракета должна была доставить на орбиту три аппарата "Глонасс-М". Однако, сразу же после  старта она отклонилась от  траектории, упала на землю и взорвалась. 

В течение двух лет шло расследование. Сегодня Следственый комитет заявил о завершении операции и назвал свое окончательное решение. Датчики угловых скоростей были установлены вверх ногами! Человеческий фактор, ставший причиной аварии, обойдется в 6 миллиардов долларов. По мнению следователей, ошибку можно было исправить. Обвиняются три сотрудника научно-производственого центра Хруничева, и одному сотруднику Минобороны.

В адимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета России:

- Привлечение к уголовной ответственности указанных лиц вызвано тем, что именно их действия находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Именно Гришин и Николаев некачественно выполнили работу, то есть создали условия для аварии. А Гудкова и Насибулин фактически являлись конечным звеном в этом процессе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи