Опубликовано: 80

Завершились две акции протеста в Тбилиси

Завершились две акции протеста в Тбилиси

Мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил в понедельник ночью в прямом эфире телекомпании Imedi, комментируя успешное завершение переговоров между главой МВД Георгием Гахарией и руководителем движения "Белый шум" Бекой Цикаришвили, что власти Грузии сделали все возможное для предотвращения эскалации ситуации в столице страны.

Об этом передает ТАСС.

"Для всех нас главное - сохранение стабильности в стране, забота о жизни и здоровье жителей", - отметил Каладзе, назвав "эффективными" усилия, предпринятые главой МВД и властями страны для "деэскалации напряженности".

Акции протеста, проходившие в центре Тбилиси с вечера воскресенья, завершились. Ранее глава МВД Гахария вместе с Цикаришвили выступил на митинге у здания парламента. Министр предложил "спокойно завершить сегодняшний вечер" и "перевести диалог в рабочий режим", а также заявил, что власти "готовы к реформированию наркополитики". В свою очередь Цикаришвили сообщил, что следующий митинг движения "Белый шум" состоится 19 мая" и на нем "будет объявлено о ходе работы по выполнению сегодняшних договоренностей с МВД".

После этого Гахария встретился с лидерами контракции, организованной другими общественно-политическими организациями. Он попросил их также прекратить эту акцию и все накопившиеся вопросы решать в рабочем режиме, организаторы контракции прислушались к этому призыву. В воскресенье вечером к протестующим обратился и премьер страны Георгий Квирикашвили, призвав их к спокойствию. Он отметил, что "сейчас для Грузии главное - сохранить спокойствие, не допустить ненависти людей друг к другу из-за разных взглядов".

В воскресенье на проспекте Руставели в центре Тбилиси прошли две многолюдные акции. Одна проводилась движением "Белый шум", в ней участвовали 1,5 тыс. человек, выражавших протест против действий полиции при проведении антинаркотического рейда в ночных клубах Тбилиси и требовавших отставки главы МВД и премьер-министра. Участники контракции численностью около двух тысяч человек выразили протест против митинга движения "Белый шум" и требовали его прекращения.

Ночью 12 мая МВД Грузии провело спецоперацию в двух популярных ночных клубах столицы, задержав восемь человек по обвинению в торговле наркотиками. В субботу в Тбилиси начался митинг, в котором участвовали от двух до четырех тысяч человек. Протестующие обвиняли правоохранителей в превышении должностных полномочий при осуществлении задержаний. Ночью акция не проводилась, а в воскресенье во второй половине дня "Белый шум" возобновил митинг.



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи