Опубликовано: 910

Завершено расследование уголовного дела по факту июньских терактов в Актобе – КНБ Казахстана

Завершено расследование уголовного дела по факту июньских терактов в Актобе – КНБ Казахстана

Всего было возбуждено 77 уголовных дел.

Расследование уголовного дела по факту террористических нападений 5 июня в Актобе (адмцентр Актюбинской области Казахстана) завершено, сообщила пресс-служба Комитета нацбезопасности республики, пишет Интерфакс.

"Расследование уголовного дела завершено. Материалы дела направлены на ознакомление", - говорится в сообщении, распространенном в понедельник в ходе брифинга в Астане.

По данным КНБ, всего было возбуждено 77 уголовных дел, которые объединены в одно производство.

"21 фигурант заключен под стражу. 10 отказников и три пособника находятся под защитой в связи с принятием мер безопасности", - отмечается в сообщении.

По делу назначено и проведено 215 различных судебных экспертиз и 26 исследований.

"В отношении ликвидированных 18 террористов принято решение о прекращении уголовного преследования за смертью, они захоронены в соответствие с действующим законодательством", - указано в материалах.

"По согласованию с прокуратурой области, срок следствия и сроки содержания под стражей подозреваемых судом продлены до 4 месяцев. Всего в суд будут направлены 30 подозреваемых - 9 террористов, 18 недоносителей, три укрывателя", - отмечается в пресс-релизе.

Следствием сделан вывод, что акт терроризма произошел спонтанно, под идеологическим влиянием и по призыву официального представителя ДАИШ (арабская аббревиатура ИГИЛ, организация запрещена в Казахстане) так называемого Шейха Абдани о совершении в месяц рамадан терактов в странах проживания, отмечается в сообщении.

5 июня группа религиозных радикалов напала в Актобе на два оружейных магазина и воинскую часть. В результате погибли семь человек, из них трое военнослужащих и четверо гражданских. В ходе антитеррористической операции 18 экстремистов были уничтожены, 9 задержаны и арестованы. 12 июня операция по нейтрализации группы террористов была завершена. Захваченное ими оружие было изъято.

В Казахстане сразу после терактов был объявлен умеренный "желтый" уровень террористической угрозы, который действует до сих пор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи