Опубликовано: 70

Застрявшие в Индии граждане Казахстана вернулись домой

Застрявшие в Индии граждане Казахстана вернулись домой Фото - ru.depositphotos.com

Хорошую новость сегодня сообщил министр иностранных дел.

Дипломатам пришлось вмешаться, когда Пакистан закрыл воздушное пространство. Так как обострился многолетний конфликт с Индией, передает ktk.kz.

Вовремя вылететь из Дели не могли 68 наших соотечественников. Но сейчас все уже на родине.

«Наши граждане вернулись вчера. Все, абсолютно все. В первый день 16 человек. Всё это время они были в посольстве», — сообщил министр иностранных дел Бейбут Атамкулов.  

На несколько дней посольство страны в Индии стало для казахстанских туристов штабом помощи. Там людям предоставили питание, дали возможность позвонить родным, а затем разместили в гостиницах.

Задержки рейсов все еще возможны. Пакистан объявил запрет на перелёт через свою территорию вплоть до завтрашнего дня. Из-за этого «Эйр Астане» пришлось разработать альтернативный маршрут. Он будет пролегать через королевство Оман. Время полёта из Алматы и Астаны увеличится почти вдвое, и составит чуть больше девяти часов. 

«Сегодня будут вылетать, уже вылетело 163 пассажира из Казахстана в Индию. И обратно 452 пассажира вот сегодня прилетают в Алматы. Завтра ожидается вылет, только, получается, рейс Алматы-Дели-Алматы. В общей сложности с 28 февраля по пятое марта будет вывезено из Дели 1109 пассажиров, ожидается. И 630 пассажиров будет оправлено из Казахстана в Дели» — прокомментировал менеджер по корпоративным коммуникациям АО «Air Astana» Тлек Абдрахимов.

Сейчас в Дели ситуация стабильная. Однако в МИДе просят тщательно планировать своё путешествие в Индию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи