Опубликовано: 840

Тяжелой лихорадкой Денге заболела карагандинка после отдыха в Индии

Тяжелой лихорадкой Денге заболела карагандинка после отдыха в Индии Фото - из открытых источников

В Казахстане регистрировались лишь завозные случаи лихорадки Денге.

Заболевание зарегистрировано в Карагандинской области, передает корреспондент Today.kz. Как сообщили в Департаменте охраны общественного здоровья Карагандинской области, лихорадкой Денге заболела жительница города Шахтинска.

Заражение она связывает с укусом комара во время пребывания в эндемичной по лихорадке Денге местности в Индии. Появились симптомы заболевания в течение суток после укуса комара – это повышение температуры до 39 градусов, озноб, головные боли, слабость, потеря аппетита, сыпь. На момент пребывания в Индии регистрировалась повышенная заболеваемость лихорадкой Денге, - рассказали в департаменте охраны общественного здоровья.

В настоящий момент пациентка чувствует себя удовлетворительно.

Лихорадка Денге – острое вирусное заболевание (костоломная лихорадка), передаваемое комарами. Сопровождается высокой температурой 39-40 градусов, сильной головной болью, мышечными и суставными болями, тошнотой, рвотой, увеличением лимфатических узлов и сыпью. Симптомы обычно длятся от двух до семи дней после инкубационного периода, продолжающегося четыре-десять дней после укуса инфицированного комара. Острая форма классической лихорадки Денге – геморрагическая лихорадка Денге. Сопровождается увеличением печени, выраженной слабостью, кровоизлиянием на коже, могут быть десневое, желудочно-кишечное кровотечение, рвота кровью.

Рекомендуем туристическим фирмам и людям, выезжающим за границу на отдых и в командировку, интересоваться ситуацией с инфекционными болезнями в стране пребывания и риском заражения геморрагическими лихорадками. Следует использовать индивидуальные средства защиты, такие как оконные противомоскитные сетки, пологи. Нужно надевать одежду с длинными рукавами, обработанную инсектицидом, использовать репелленты и фумигаторы, отпугивающие комаров. При появлении по возвращении из вышеуказанных стран отклонений в состоянии здоровья необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью и информировать врача о факте пребывания в стране с тропическим климатом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи