Опубликовано: 8800

Защита экс-акима Кызылординской области Куанышбека Искакова заявила о давлении правоохранительных органов на свидетелей

Защита экс-акима Кызылординской области Куанышбека Искакова заявила о давлении правоохранительных органов на свидетелей

Вчера в суде при исследовании доказательств Досмаилов Азат, младший брат Куанышбека Искакова, рассказал, что его два раза помещали в карцер следственного изолятора с условием, что если он покажет на старшего брата, то его отпустят под домашний арест.

Об этом рассказал корреспонденту медиа-портала Caravan.kz адвокат Искакова Жалгас Аскаров.

- Кроме того были озвучены «негласные» записи, где оперативники уговаривали Искакова Женисбека показать на акима, и тот, в свою очередь, уговаривал Досмаилова. Есть записи, где опера ругали Альсерикова (начальника управления строительства Кызылординской области – авт.) за то, что он не назвал, давая показания, экс-акима по фамилии и имени».

Напомним, в Кызылорде идет процесс по делу экс-акима Кызылординской области Кунышбека Искакова.

Его самого, а также его заместителей Марата Дельмуханова и Мурата Имандосова прошлой весной задержали по подозрению в мошеннических действиях. На момент задержания сообщалось, что якобы аким области Искаков путем обмана и злоупотребления доверием завладел 80 с лишним миллионами тенге, что лежали  в общественном социальном фонде «Сыр мейірімі». Эти деньги были собраны в виде пожертвований физических и юридических лиц для восстановления города Арыси после взрывов на военных складах в 2019 году.

Отметим, что, деньги, собранные в Кызылорде благотворителями на помощь пострадавшей от взрывов на складе боеприпасов Арыси, были аккумулированы в вышеназванном благотворительном фонде, а затем переведены его руководителем Сапурой Абдрахимовой на счета нескольких строительных фирм, которые, по версии следствия, должны были обналичить эти средства для передачи Искакову.

- На самом деле, и это доказано экспертизой, средства эти ушли на строительство бани в городе Туркестан, - рассказал адвокат Жалгас Аскаров. – Той бани, которую Кызылординская области подарила Туркестанской области.

Баня стоила несколько миллиардов тенге, на её строительство выделялись бюджетные средства.

- Но финансирование, как это иногда бывает, запаздывало, а сроки сдачи объекта поджимали, и кызылординские строительные фирмы, субподрядчики на строительстве бани, вложили миллионы, полученные из фонда «Сыр мейірімі», буквально, в баню, - уточнил Аскаров.

А находящиеся под арестом в следственном изоляторе Кызылорды Досмаилов Азат и Искаков Женисбек проходят по делу в числе предпринимателей, якобы участвовавших в мошеннической схеме с деньгами для Арыси.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи