Опубликовано: 1600

Защищающий права дольщиков закон получил одобрение в Мажилисе

Защищающий права дольщиков закон получил одобрение в Мажилисе

Депутаты Мажилиса Парламента Казахстана одобрили в первом чтении законопроект «О долевом участии в жилищном строительстве», который направлен на совершенствование законодательства по защите прав и интересов дольщиков. Законом предусматривается организация долевого участия в жилищном строительстве следующими способами: получение гарантии Фонда гарантирования жилищного строительства; участие в проекте банка второго уровня;

привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого здания, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«По первому способу, для создания системы гарантирования долевых вкладов предлагается создать Фонд гарантирования на базе существующего АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов», — сказал министр национальной экономики Ерболат Досаев, представляя законопроект в мажилисе.

Фонд должен предоставлять дольщикам гарантии по завершению строительства жилого здания в случае неисполнения уполномоченной компанией этих обязательств. 

При этом он отметил, что для участия в данном способе застройщик обязан иметь опыт возведения жилых зданий не менее трех лет, безубыточную деятельность за последние два года и заемные средства, не превышающие собственный капитал более чем в семь раз. Кроме того, Фонд будет предъявлять квалификационные требования к участникам долевого строительства по финансовой устойчивости, наличию опыта и внедрять механизмы контроля за целевым использованием денег дольщиков через инжиниринговые компании. Застройщики также должны будут использовать лучшие практики риск-менеджмента. 

«Для этого застройщик создает уполномоченную компанию в уставной капитал которой вносит свободные от обременения земельный участок, проектно-сметную документацию с положительным заключением экспертизы, деньги или незавершенное строительство в размере 10 процентов — если земельный участок на праве собственности или 15 процентов — если земельный участок на праве землепользования», — проинформировал Досаев.

Министр отметил, что также фонд осуществляет оценку представленных документов и принимает решение о предоставлении или не предоставлении гарантии. При положительном решении, Фонд нанимает инжиниринговую компанию, которая осуществляет технический мониторинг, подтверждает объемы выполненных строительно-монтажных работ и их соответствие проектно-сметной документации.

«По второму способу, для организации долевого участия в жилищном строительстве посредством проектного финансирования банком второго уровня предполагается открытие застройщиком кредитной линии в сумме достаточной для завершения строительства жилого здания. Кроме решения банка о кредитовании застройщику для ведения деятельности по данному способу необходимо иметь опыт возведения жилых зданий не менее 3 лет, земельный участок и ПСД с положительным заключением экспертизы», — добавил министр.

Так, после прохождения всех процедур застройщик обращается в местный исполнительный орган для получения разрешения на привлечение денег дольщиков.

«По третьему способу, привлечение денег дольщиков возможно после возведения каркаса жилого здания за счет собственных средств застройщика. Снижение риска незавершения строительства обеспечивается высокими требованиями для застройщика, а также значительным собственным участием, наличия у застройщика опыта возведения жилых зданий в течении последних 5 лет», — заключил Досаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи