Опубликовано: 430

Заседание суда по делу об экстрадиции Аблязова назначено во Франции на 9 января

Заседание суда по делу об экстрадиции Аблязова назначено во Франции на 9 января

Заседание суда по делу об экстрадиции Мухтара Аблязова по запросам России и Украины назначено на 9 января.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой апелляционный суд города Экс-ан-Прованса, где рассматривается дело беглого казахского бизнесмена.

Сторона обвинения настаивает на том, чтобы запросы на экстрадицию были удовлетворены. Однако приоритетным считает обращение Москвы.

"Принимая во внимание, что выдвинутые Россией (против Аблязова) обвинения носят более серьезный характер, прошу в приоритетном порядке рассмотреть именно российский запрос", - заявила представитель прокуратуры Соланж Легра.

По мнению Легра, обвинения, выдвинутые Москвой и Киевом не являются политически мотивированными. Она также отметила, что нет никаких оснований опасаться, что после экстрадиции Аблязов будет передан казахстанским властям, как на том настаивают адвокаты беглого банкира. Легра подчеркнула, что и российская и украинская стороны предоставили "соответствующие гарантии", напомнив также, что подобные действия запрещены Женевской конвенцией от 1951 года и положениями, принятыми Советом Европы в 1957 году.

В 2005 году Аблязов в Казахстане возглавил совет директоров БТА-Банка. В 2009 году на родине против него были выдвинуты обвинения в масштабных хищениях. Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка 5 млрд долларов выдвинула также Россия, а потом и Украина, где по данным правоохранительных органов бизнесмен осуществил нелегальных операций на сумму 400 млн долл. После этого предприниматель скрылся и в результате был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Сам же беглый олигарх категорически отрицает обвинения в свой адрес, заявляя о своей невиновности. "Все это неправда. Дело против меня было сфабриковано в Казахстане. Эти деньги до сих пор находятся на счетах банка", - заявил Аблязов в суде, добавив, что является "жертвой политических преследований".

Мухтар Аблязов был задержан в августе на юге Франции на основании международного ордера.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи