Опубликовано: 80

Заседание Евразийской ассоциации состоялось в онлайн-режиме

Заседание Евразийской ассоциации состоялось в онлайн-режиме

Члены организации обсудили основные направления сотрудничества в правовой сфере, вопросы дальнейшего совершенствования уставных документов.

26 августа под председательством председателя Конституционного совета Казахстана Кайрата Мами состоялось заседание Евразийской ассоциации органов конституционного контроля, передает Caravan.kz.

В нем также приняли участие представители органов конституционной юстиции Армении, Беларуси, Азербайджана, Кыргызстана, Монголии, России, Таджикистана и Узбекистана. В качестве гостя участвовал генеральный секретарь Всемирной конференции по конституционному правосудию г-н Шнутс Дюрр.  

Открывая мероприятие, председатель Евразийской ассоциации Кайрат Мами отметил, что настоящее заседание впервые проходит в онлайн- режиме. Причиной тому является пандемия коронавируса COVID-19, которая все еще представляет серьезную угрозу международного характера. В рамках ассоциации мы имеем возможность обменяться опытом и подходами по актуальным вопросам конституционно-правовой политики, в том числе связанным с нынешним глобальным вызовом. Это особенно важно в год 25-летнего юбилея Конституции Республики Казахстан, который мы отмечаем 30 августа, сказал спикер.        

Члены организации обсудили основные направления сотрудничества в правовой сфере, вопросы дальнейшего совершенствования уставных документов, а также участия ассоциации в предстоящем 5-м конгрессе Всемирной конференции по конституционному правосудию. Стороны решили провести заседание ассоциации в рамках всемирного конгресса.

Предметом разговора стали и вопросы сотрудничества с Ассоциацией азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов и другими ассоциациями. Для усиления  взаимодействия предложено подписать меморандум о сотрудничестве с Азиатской ассоциацией.

Кроме того, главы делегаций проинформировали друг друга о состоявшихся в их странах мероприятиях и планах дальнейшего сотрудничества.

Кайрат Мами выразил благодарность участникам заседания за активную позицию, готовность в решении общих задач и пригласил на международную видео-конференцию (конгресс), посвященную 25-летию Конституции Республики Казахстан, которая намечена на 27 августа.   

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи