Опубликовано: 15200

Зарубежный профессор сделал неожиданное заявление о происхождении казахов, татар и узбеков

Зарубежный профессор сделал неожиданное заявление о происхождении казахов, татар и узбеков Фото - LiveJournal

Татары и русские расселялись на запад с востока, хотя ранее считалось, что заселение Русской равнины шло, напротив, из Европы.

Об этом в интервью российскому изданию «Бизнес Online» рассказал создатель ДНК-генеалогии профессор Анатолий Клесов, передает Caravan.kz.

По словам российско-американского профессора, ДНК-генеалогия установила факты, которые говорят о мифичности татаро-монгольского ига.

«А так поди докажи! Все же постоянно трубили: «Генофонд русского народа испортили во время ига». Все мы это слышали.  Далее, еще говорят: поскреби русского, найдешь татарина. Так ли это? Такие вопросы можно много задавать в отношении российских народов.  Допустим, малые народы Севера и Дальнего Востока — кто они, откуда, с кем они связаны? Может, это единый большой народ, который просто разделен за время эволюции», - говорит профессор.

Эксперт отметил, что присутствующий и у татар, и у русских род R1a появился изначально как европеоиды на Алтае.

«Род в этом контексте подразумевает мужской род. Это картина мутаций в ДНК, которая передается от отца к сыну и так далее по мужской линии. Дело в том, что мать не оказывает никакого влияния на Y-хромосому. Если чуть-чуть углубиться в биологию, то сперматозоид несет или Y-хромосому, или X-хромосому. В зависимости от этого определяется пол будущего ребенка, Y — мальчик, Х — девочка. На протяжении миллионов лет Y-хромосома передается почти без изменений. Что в ней записано, то записано, это уже необратимо. Плюс в среднем раз в поколение добавляется новая мутация. Если проследить от какого-то общего предка шимпанзе и человека — это пять миллионов лет назад, — накопилось примерно 460 тысяч новых мутаций. К шимпанзе ведут одни добавленные мутации, к человеку — другие», - подчеркивает специалист.

Информацию кодируют все 46 хромосом, все 23 пары. Все они кодируют гены, кроме одной Y-хромосомы, в ней очень мало генов. Ее функция - передавать пол, в отношении генов она очень бедная, она даже по размерам очень маленькая.  И преимущественно по ней (Y-хромосоме. – Прим. ред.) можно отслеживать именно поколенческие изменения.

«Она как записная книжка. И если взять, к примеру, троих случайных мужчин, то может оказаться, что их Y-хромосомы кодируют принадлежность к одному и тому же роду. А всего в мире существует 20 родов, кластеров. И у каждого кластера своя структура. Эти 20 родов разошлись от первого предка, условно и ненаучно говоря, от Адама. В классификации это список букв, от А до Т. А и B, к примеру, — это преимущественно африканцы. С — как правило, монголоиды: Монголия, Манчжурия, казахи, которые пришли со стороны Монголии.

Род R разбивается на две большие части, он уже ближе к концу списка, один из самых молодых. В систематике так: род обозначают буквой, а если от него отщепилась другая ветвь, то добавляют цифру — к примеру, R1. А из него могут отпочковаться дальше еще R1a и R1b. Так вот, R1a — это половина русских и в основном Восточная Европа. Это половина поляков, белорусов, украинцев, русских. И примерно по четверти — сербы, хорваты, македонцы.… Западная Европа — это R1b. И разошлись они многие тысячелетия назад», - добавил ученый.

При этом, продолжает Клесов, есть довольно четкая линия, которая разделяет ареалы жизни R1a и R1b.

«Татар и русских можно назвать братьями. Уже установлено, что у тех самые ариев, о которых мы знаем, был индекс Z645. И вот нижеследующий уровень — Z93 у татар и Z280 и М458 у русских (восточные и западные славяне соответственно). Но и у тех и у других в основе Z645. И этот индекс есть и у татар, и у русских, и у киргизов, и у таджиков, и у индусов. Тюрки — это все же более позднее образование. Это алтайская линия, те самые скифы, которые жили на Алтае, культура скифского «круга». Исходя из этого, получается, что татары намного древнее, чем тюрки. Роду R1a 5 тысяч лет, а тюрки — это 2–3 тысячи лет.

Казахи же преимущественно монголоидные. Узбеки отчасти R1a, скорее бы я сказал это о таджиках. Они прямые потомки южных ариев. Самые древние и ведущие свой род от ариев — это татары, таджики и славяне, восточные и западные», - высказался ученый.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи