Опубликовано: 1200

Зарубежные СМИ высказались о переговорах в Астане

Зарубежные СМИ высказались о переговорах в Астане

Что именно говорят, пишут и какие прогнозы делают зарубежные СМИ.

Астанинский процесс освещают порядка 320 иностранных журналистов. Развязки событий в казахстанской столице ждут зрители и читатели в 25 странах. Тональность публикаций, конечно, разная – от больших надежд до полного скепсиса, передает КТК.

- Одни СМИ оценивают роль астанинского процесса в установлении мира в Сирии крайне высоко, другие – довольно скептично. Но в одном все однозначно сходятся: встречу в Казахстане действительно можно назвать исторической. Правительственная и оппозиционная делегации впервые за шесть лет оказались за одним столом переговоров. Этот момент отражают абсолютно все наши зарубежные коллеги, - говорит корреспондент КТК Юлия Яскевич.

Первые публикации о переговорах появились ещё до того, как они стартовали. Со страниц издания «Анодолу» (одного из старейших информационных агентств Турции) представитель оппозиции Ибрагим Бро говорил о том, что приоритет переговоров – это укрепление перемирия. Не все верят в то, что астанинский процесс может его принести. Но как пишут, например, некоторые российские издания, победой можно будет считать даже один подписанный документ о дальнейшем сотрудничестве. И это, уверены обозреватели, обязательно произойдёт.

- Здесь, на самом деле происходит мировой поворот. Должен быть. Все ожидают после шести лет войны в Сирии, резни, кровопролития, этой войны, ждут хорошие результаты, чтобы могли продолжать мирные переговоры в Женеве. То, что происходит на уровне региональных вмешательств, международных вмешательств, я думаю, что здесь именно Россия и именно Казахстан сейчас будут играть большую роль в урегулировании, - говорит корреспондентSputnik Arabic Наоваф Ибрахим.

Наблюдать за переговорами и писать о них приехали в Казахстан 320 журналистов. Но к фото- и видеосъёмке представителей СМИ допустили только на начало встречи. Правда, и этого хватило, чтобы сделать определённые выводы.

Агентство «Рейтер», как и многие другие издания, обратило внимание на то, как сидят участники переговоров. Делегации правительства Сирии и нескольких оппозиционных группировок, хотя и находились за одним столом, но вовсе не рядом. И это говорит о том, что недоверие между участниками сохраняется. Все хотят, чтобы встреча в Астане принесла положительный результат, но помешать этому может всё что угодно – взгляд, неосторожное слово и даже настроение участников процесса.

- Соглашения вряд ли выйдут за рамки обсуждения условий для полного прекращения огня и обеспечения доступа к гуманитарной помощи, а также согласования общих принципов по будущему Сирии. Кроме того, переговоры могут выявить, какова степень напряженности в отношениях между Тегераном и Москвой. И до сих пор неясно, например, покинет ли Сирию поддерживаемая Ираном политическая организация «Хезболла», - пишет о событиях в казахстанской столице британская «Гардиан».

В общем, страсти накалены до предела. Причем и в зале переговоров, и за его дверьми. Буквально перед эфиром появилась информация о потасовке между журналистами арабских СМИ. Они не поделили места во время интервью! Но сообщается, что всё в итоге закончилось благополучно. Будем надеяться, что, собственно, и сам переговорный процесс тоже завершится не менее благополучно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи