По данным статистиков, в первом квартале нынешнего года средняя номинальная зарплата (за исключением малых предпринимателей) составила 340 636 тенге (764,9 доллара по курсу Национального банка Казахстана), сообщает Sputnik Казахстан.
При этом, отметили в Бюро, номинальный рост к соответствующему периоду прошлого года составил 19,3 %, но в реальном выражении зафиксировано небольшое снижение — на 0,6 %.
"Медианная заработная плата (центральный уровень зарплатного ряда) по оценке в первом квартале 2023 года составила 225 736 тенге", — отметили в бюро.
Наибольший рост среднемесячной зарплаты по сравнению с прошлогодними показателями продемонстрировали сферы строительства (34,5%), информации и связи (30,3 %), а также предоставления услуг по проживанию и питанию (29,2 %).
Самое серьезное снижение зарплат статистики наблюдали в сфере предоставления прочих видов услуг (на 8,6 %).
Если говорить о средних зарплатах по отраслям, то в Бюро национальной статистики зафиксировали самый высокий размер в горнодобывающем секторе. Средняя зарплата в отрасли составила 766 555 тенге, отметили в ведомстве. В тройке лидеров — секторы финансов и страхования (602 114 тенге), а также информации и связи (541 218 тенге).
Самый низкий уровень среднего уровня заработной платы статистики обнаружили в отраслях водоснабжения, сбора и обработки отходов (201 884 тенге) и сельского, лесного и рыбного хозяйства (179 388 тенге).
По регионам наибольший рост зарплат зафиксировали в Атырауской области (29,4 %), наименьший рост — в Западно-Казахстанской области (11,9 %).
В номинальном выражении самый большой размер заработной платы в Атырауской области (618 420 тенге), наименьший — в СКО (241 102 тенге).
"Соотношение между максимальными и минимальными значениями среднемесячной номинальной заработной платы среди регионов в первом квартале 2023 года составило 3,6 раза", — подчеркнули в Бюро национальной статистики.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана