Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что заработная плата государственных служащих, социальные пособия и стипендии будут повышены с 1 января 2016 года, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.
"Мы объявили о внедрении новой модели оплаты труда гражданских служащих, повышении заработной платы административных госслужащих, размеров пособий, стипендий. Поскольку не хватало денег, правительство это отложило на 2017 год. В нынешних условиях я предлагаю правительству сдвинуть на год вперед и начинать платить с 1 января 2016 года", — сказал глава государства на совещании в Акорде.
Стоит отметить, что в принятом в прошлом году бюджете на 2015-2017 годы были предусмотрены средства на повышение размеров государственных социальных пособий по инвалидности и в связи с потерей кормильца с 1 июля 2015 года на 25 процентов, внедрение новой модели оплаты труда гражданских служащих с 1 июля 2015 года, повышение зарплаты госслужащих корпуса "Б" с 1 июля 2015 года на 15 процентов и с 1 июля 2016 года — на 15 процентов, увеличение размера стипендий с 1 января 2016 года на 25 процентов. Однако в текущем году правительство объявило о пересмотре этих планов.
Напомним, Казахстан с 20 августа перешел к режиму свободно плавающего курса тенге. На вечерней сессии KASE курс доллара США составил 252,26 тенге.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана