Опубликовано: 780

Зарплата восточноказахстанцев должна вырасти почти на треть

Зарплата восточноказахстанцев должна вырасти почти на треть

Работодатели области взяли на себя обязательство при возможности повысить оплату труда работникам не менее чем на 30 процентов за три года.

Эту норму акимат, профсоюзы и предприниматели закрепили в новом трехстороннем соглашении на 2015 – 2017 годы, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Документ, подписанный недавно в Усть-Каменогорске, определит основные принципы взаимодействия власти, работников и их руководства на ближайшее время. Предыдущее соглашение предусматривало обязательный рост зарплат ровно вполовину за период с 2012 по 2014 год. Областные власти неоднократно заверяли, что станут бдительно следить за исполнением этого пункта. Однако обещанного жители области, судя по всему, не дождались даже за три года. По официальным данным департамента статистики ВКО, жители региона стали получать примерно на 32 процента больше в конце прошлого года по сравнению с последними месяцами 2011 года.

– Единственный пункт прошлого соглашения, который остался нереализованным, – это повышение зарплаты в полтора раза, – комментирует председатель профсоюза работников горно-металлургической промышленности Галина Егорова. – Не все работодатели смогли обеспечить такой рост, поэтому объединение предпринимателей резко выступило против такого условия. Тем не менее остальные нормы выполняются, и никаких претензий у сторон нет. Кроме того, основные пункты, защищающие права работников, закреплены в коллективных договорах на предприятиях.

В недавно подписанном трехстороннем документе повышение заработной платы принято с формулировкой "при наличии экономических возможностей". Получается, что решение повышать или нет зарплату сотрудникам ежегодно хотя бы на размер инфляции, а к концу 2017 года на 30 процентов в конечном счете полностью отдано на откуп работодателям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи