Данная норма внедрена в соответствии с внесенными изменениями в Закон РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Национальные информационные технологии».
Электронная регистрация – это государственная регистрация прав и обременений на недвижимое имущество, осуществляемая на основании электронной копии документа. Копия документа поступает в Государственную базу данных «Регистр недвижимости» из Единой нотариальной информационной системы, после нотариального удостоверения сделки.
После заключения договора, нотариус отправляет всю необходимую информацию и заявку на электронную регистрацию в соответствующий орган.
«Отныне казахстанцы могут зарегистрировать права и обременения на недвижимое имущество во время оформления правоустанавливающих документов у нотариуса. Нет необходимости сдавать документы в ЦОН и ожидать решения органов юстиции. После заключения сделки нотариус оформляет заявление на регистрацию прав (обременений), предоставляет уведомление с уникальным номером и сообщает сумму оплаты», — говорит Заместитель Председателя Правления АО «Национальные информационные технологии» Бахтияр Кожахметов.
Регистрация прав и обременений на недвижимое имущество производится в течение суток, после того, как нотариус отправит заявку и клиент произведет оплату.
Алматинец Аскар Мажеев стал одним из первых обладателей недвижимости, который зарегистрировал свои права онлайн. «Электронная регистрация существенно сэкономила мое время. Было приятно узнать, что заключив договор купли-продажи у нотариуса, я могу оформить сразу все документы на квартиру за один день. Раньше на все это у меня уходило минимум пять дней» — говорит он.
Для справки: Единая нотариальная информационная система (ЕНИС) — это программно-аппаратный комплекс, созданный для обеспечения эффективной работы нотариусов и их взаимодействия с республиканской и территориальными нотариальными палатами, с Министерством юстиции Республики Казахстан, а также обеспечения населения качественными, правовыми нотариальными услугами. Проект реализуется АО «Национальные информационные технологии» с 2009 года. На сегодняшний в день в системе EНИС зарегистрировано порядка 3500 нотариусов Казахстана.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина