Опубликовано: 120

Заработать на уборке сосулек пытались КСК в Алматы

Заработать на уборке сосулек пытались КСК в Алматы Фото - tengrinews.kz

Как стало известно изданию, владелец помещения на первом этаже многоэтажного дома №178 по улице Толе би несколько раз просила ПКСК "Жансая" убрать сосульки. Но работники кооператива требовали за это пять тысяч тенге, сославшись на платность услуги.

КСК в Алматы пытались заработать на уборке сосулек, передает Тengrinews.kz со ссылкой на "Вечерняя Алматы".

- Огромные сосульки свисают с крыши и угрожают жизни и здоровью людей. Я связалась с руководством ПКСК. Мне ответили, что убирать сосульки с крыши должны мы, собственники нежилых помещений на первом этаже. Но мы и так ежемесячно оплачиваем расходы на содержание дома и за обслуживание ПКСК "Жансая". Даже на ремонт крыши мы оплатили 80 процентов от общей суммы, собранной с жильцов многоэтажки. Мы ежемесячно оплачиваем накопления на капитальный ремонт. Уборку сосулек на козырьках мы осуществляем сами. Почему с нас требуют деньги еще и за сбивание сосулек с крыши? - возмутилась владелец помещения.

Специалисты Управления жилья и жилищной инспекции немедленно откликнулись на обращение и объяснили председателю ПКСК.

"Предотвращение обрушения ледяных глыб на пешеходные зоны и своевременное удаление с козырьков над балконами ледяных глыб - это обязанность работников ПКСК. Жильцы многоэтажек должны знать, что ответственность за удаление сосулек и наледи с крыш лежит полностью на их домоуправленцах, которые получают зарплату, в том числе и за это", - говорится в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи