Опубликовано: 2900

Запуск системы электронного билетирования в Алматы состоится 1 октября

Запуск системы электронного билетирования в Алматы состоится 1 октября

1 октября 2015 года в Алматы состоится церемония запуска единой транспортной карты по системе электронного билетирования «Оңай» для проезда в общественном транспорте.

Церемония пройдет в 11:00 на площади «Астана», сообщает корреспондент Караван.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

Напомним, внедрение электронной системы оплаты проезда в общественном транспорте южной столицы было запланировано на конец 2015 года. С 1 августа 2015 года была запущена фоторегистрация на карточки для льготной категории граждан, которые постановлением местных исполнительных органов смогут бесплатно ездить на маршрутных автобусах города.

Карточки проезда для льготной категории граждан будут содержать фотографию, ФИО и ИИН гражданина. На сегодняшний день уже около 20 тысяч граждан льготной категории из 86 тысяч, состоящих в списке, прошли фоторегистрацию.
Продажа единых транспортных карт в Алматы началась 28 сентября. Как сообщил член наблюдательного совета ТОО «Транспортный холдинг Алматы» Рифат Абдураманов, с 1 октября начнется тестовый запуск системы электронного билетирования.

По его словам, расплачиваться электронной картой с 1 октября можно будет уже в 200 автобусах. Как ожидается, весь общественный транспорт будет подключен к системе электронного билетирования до 15 октября.

Для плавного и безболезненного внедрения системы электронного билетирования в общественном транспорте города Алматы до конца года останется возможность оплаты за проезд наличными средствами и при помощи бумажных проездных билетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи