Опубликовано: 6400

Запреты на съемку в больницах и "скорых" требуют признать незаконными в Казахстане

Запреты на съемку в больницах и "скорых" требуют признать незаконными в Казахстане

Общество по защите прав потребителей Кызылординской области пытается доказать незаконность введенных в стране запретов на аудио и видеосъемку в межучреждениях и в машинах неотложки.

Правозащитники обратились к прокурору Кызылординской области Бижанову с просьбой проверить, не превысила ли свои служебные полномочия Алия Абдикаимова, главный санитарный врач Кызылординской области, введя запрет на фото и видеосъемку в медучреждениях в свое Постановление №25 от 31 октября «Об ограничительных, в том числе карантинных мерах в Кызылординской области». В Постановлении прямо говорится:

«Запрет на проведение аудио и видеосъемки в организациях здравоохранения, машинах скорой медицинской помощи, в помещениях, определенных местными исполнительными органами для карантина, а также при оказании медицинской помощи на дому медицинскими работниками, проведении эпидемиологического расследования в очаге, проведении опроса и анкетирования больных и контактных».

Общественность и граждане возмущены этим пунктом Постановления Абдикаимовой, но в медучреждениях уже висят, тем не менее, таблички с предупреждением, что съемка здесь запрещена.

«Данный пункт Постановления Главсанврача Кызылординской области противоречит пункту второму и третьему статьи двадцатой Конституции РК, - считает Президент ОЗПП Кызылординской области Серик Тенизбаев. – Где сказано, что каждый имеет право получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом. Конституционное право, предусмотренное пунктом 2 статьи 20 Конституции РК, реализуется в пределах и порядке, определяемыми законами, и не входит установленный пунктом третьим стати 39 Основного закона страны перечень прав и свобод, которые не подлежат ограничению ни в каких случаях. В соответствии с пунктом первым статьи 39 Конституции оно может быть ограничено только законами и лишь в той мере, которая необходима в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения».

Запрет создан, но не понятно и не разъяснено, зачем он был нужен? И, кстати, ведь он есть не только в Кызылординской области, с подачи Главного санитарного врача РК он введен постепенно во всех регионах страны.

«Да, мы для начала разбираемся в этом на уровне Кызылординской области, важно создать прецедент» - уточнил Тенизбаев.

Прокурор же Бижанов от правозащитников с их заявлением, попросту говоря «открестился», хотя как раз он мог бы дать правовую оценку документу.

«Наше заявление из прокуратуры перенаправили в Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК, оттуда ответа пока не было» - говорит Серик Тенизбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи