Опубликовано: 2900

Запретный плод сладок: Сухой закон

Запретный плод сладок: Сухой закон

Тридцать лет назад в СССР был принят один из самых, мягко говоря, непопулярных советских законов – «Об усилении борьбы с пьянством». 

Ничего так не ждет среднестатистический казахстанец, как вечера пятницы. Порадовать себя отдыхом в кругу семьи, встречей с друзьями, походом в кино, ресторан или на вечеринку - вот каким образом мы привыкли расслабляться. Однако 30 лет назад для жителей Советского Союза такой отдых стал весьма проблематичен. 

В 1985 году в СССР был принят Закон «Об усилении борьбы с пьянством», кстати, один из самых нелюбимых в народе. Решение Михаила Горбачева повергло в трезвый шок все взрослое население Союза. Молодой и перспективный политик решил всерьез бороться с пьянством максимально жестко. И если сначала от его «сухого закона» был положительный эффект, то позже последствия кампании вышли из-под контроля.

Спросите своих родителей - они наверняка помнят грандиозную антиалкогольную компанию в СССР, когда большая часть ликеро-водочных магазинов были закрыты, а редкие оставшиеся могли продавать алкоголь только с 14:00 до 19:00. Цены на водку в стране поднимали несколько раз, но если это и должно было помочь в разрешении ситуации, то блестящий план, увы, не сработал. Грандиозные очереди, давка, спешка и драгоценные талоны, собираемые на свадьбу, день рождения или Новый год - вот что заменяло тогда культурный отдых. В очередях граждане развлекались тем, что делали «печать Горбачева» - определенным образом сложив пяти рублевую банкноту, получали слово «пей».

Однако этих мер государству показалось маловато. Тогда в стране началась идти всесторонняя борьба под девизом «Трезвость - норма жизни». Распитие спиртных напитков в общественных местах жестко каралось. Застуканным за приемом алкоголя на рабочем месте грозили штрафами, увольнениями и исключением из партии. В Крыму, Молдавии и на Кавказе были уничтожены старейшие виноградники. А ведь некоторые из них славились уникальными сортами, технологией производства и качественными коллекционными винами, аналогов которым до сих пор не найдено во всем остальном мире.

В моду среди начальства (но отнюдь не у народа) в тот момент вошли «комсомольские» - безалкогольные свадьбы, на которых, впрочем, жених с невестой и их гости попивали коньячок из заварных чайников. Из кинофильмов изымались сцены с распитием алкоголя. Например, из фильма «Мама вышла замуж» ключевая сцена разговора подростка с отчимом происходила в пивной, однако она была безжалостно вырезана ретивыми цензорами.

В итоге «сухой закон» произвел обратное действие: ограничение продажи спиртного привело к тому, что люди начали пить одеколон и технический спирт, нюхать клей, употреблять под хорошую закуску различные моющие средства, варить самогон и продавать подпольную водку. В общем, сплошной коктейль "Слеза комсомолки". Однако были и положительные (и очень неожиданные для многих) моменты. Так, в период 1986-1990 мужчины Советского Союза стали жить дольше на 2,5 года - до 63 лет, а число преступлений, совершенных под градусом, уменьшилось в несколько раз.

К слову, что горбачевский «сухой закон» - это не не первый и не единственный в истории негативный опыт борьбы с пьянством. «Сухое» движение имело место в США с 1920 по 1933 год. Американцы вспоминают о нем как об одном из наиболее неудачных экспериментов в национальной истории.

Правителельство мечтало увидеть в штатах растущие как грибы общества граждан-трезвенников - а обрело резко разбогатевших бутлегеров, возросшее количество алкоголиков, а еще разгул коррупции и тяжких уголовных преступлений. За 13 лет существования запрета число убийств выросло на 80 процентов. Государственный бюджет потерял как минимум 14 миллиардов долларов за счет недоплаты налогов. Не выдержав этого, в 1933 году демонстранты вышли на улицы Нью-Йорка с плакатами «Мы хотим пива», требуя отметить этот закон.

Опыт СССР и США наталкивает на мысль - не проще ли вместо жестких запретов использовать опыт стран, где просто воспитывается культура употребления слабоалкогольных напитков? Ведь иногда лучше направить, чем запретить. Ведь запретный плод сладок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи