Опубликовано: 30

Запрет на рекламу, связанную с привлечением денег, рассматривают в РК

Запрет на рекламу, связанную с привлечением денег, рассматривают в РК Фото - из открытых источников

За нарушение запрета предлагается ввести уголовную ответственность.

В Казахстане планируют запретить рекламу, связанную с привлечением финансов. За нарушение запрета предлагается ввести уголовную ответственность, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе заседания Мажилиса депутаты обсудили проекты законов, поправки по вопросам усиления государственного регулирования, контроля и надзора за финансовым рынком и финансовыми организациями и противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид и поправки в Кодекс об административных правонарушениях по вопросам противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид.

"Основными целями предлагаемых к рассмотрению законопроектов является оперативное реагирование депутатов на широкое распространение мошеннических финансовых пирамид через устранение правовых пробелов, имеющихся в действующем законодательстве, а также ужесточение ответственности за создание и рекламу финансовых и инвестиционных пирамид", -  озвучил депутат Мажилиса Юрий Ли, представляя законопроект в первом чтении. 

В частности, законопроектами предполагается:

  • повышение верхнего порога санкций за создание и руководство финансовыми (инвестиционными) пирамидами;
  • установление уголовной ответственности за рекламу финансовых (инвестиционных) пирамид;
  • определение подследственности по уголовным делам о рекламе финансовых (инвестиционных) пирамид за органами внутренних дел или службой экономических расследований, начавшими досудебное расследование;
  • разграничение уголовных деяний от административных правонарушений;
  • а также введение запрета на рекламу деятельности, связанной с привлечением денег и иного имущества физических и юридических лиц в пользу лиц, не обладающих правом на осуществление такой деятельности.

Таким образом, как отмечается, поправки касаются Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, Кодекса об административных правонарушениях и закона "О рекламе".

"Инициированные поправки компактные, точечные, позволяющие существенно повысить уровень защиты имущественных и неимущественных прав и активов граждан, предупреждать деятельность финансовых и инвестиционных пирамид, более четко квалифицировать деяния правонарушителей при создании финансовых пирамид и их рекламе", - резюмировал Юрий Ли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи