Опубликовано: 90

Запрет на ношение паранджи ввели в Нидерландах

Запрет на ношение паранджи ввели в Нидерландах Фото - https://news.tut.by

Запрет носить элементы одежды, закрывающие лицо, вступил в Нидерландах в силу в четверг, 1 августа.

Он будет действовать в общественных местах и государственных учреждениях.

Так называемый закон о бурках вступает в силу с четверга в Нидерландах. В соответствии с ним под запрет попадает ношение закрывающей лицо одежды в школах, общественном транспорте, больницах и государственных учреждениях.

Нарушителям закона грозит штраф в размере €150.

К одежде, попадающей под запрет, в частности, относятся бурка (женское одеяние, похожее на паранджу и полностью закрывающее тело и лицо) и никаб (женский головной убор с узкой прорезью для глаз).

Аналогичные правила распространяются на балаклавы (маски, закрывающие лица) и мотоциклетные шлемы. Запрет предписывает государственным служащим и водителям общественного транспорта просить нарушителей открыть лицо или покинуть здание (автобус, трамвай или вагон поезда).

В случае отказа к ситуации должна быть привлечена полиция. Согласно данным голландской прокуратуры, штраф не может быть заменен общественными работам, а его размер может увеличиться, если нарушитель совершил еще какое-либо преступление, например, отказался показывать удостоверение личности или покидать общественное место.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи