Опубликовано: 50

Заповедник и лесничество загорелись в ВКО

Заповедник и лесничество загорелись в ВКО Фото - Департамент по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области

В Восточно-Казахстанской области разгорелся пожар на Катон-Карагайском парке и Западно-Алтайском заповеднике.

Местность труднодоступная, передаёт Zakon.kz.

"17 июня в Катон-Карагайском районе, на территории Аксуйского филиала РГУ "Катон-Карагайский национальный природный парк" (Усть-Язовское лесничество) в труднодоступной горной местности произошёл пожар. Горит трава, кустарник", – сообщили в ведомстве.

Предварительная площадь составила 15 га.

В тушении пожара задействованы сотрудники "Казавиалесоохраны", лесники, местные исполнительные органы, пожарные ДЧС ВКО. Всего 111 человек личного состава, 3 единицы техники и 2 вертолёта авиаподразделения аппарата акима ВКО. Десант, участвующий в борьбе с огнём был доставлен вертолётом, так как рельеф местности не позволяет двигаться на автотехнике.

Угрозы населённым пунктам нет.

Второй пожар в 80 км от Риддера.

"17 июня на территории РГУ "Западно-Алтайского государственного природного заповедника" произошло загорание в горной лесной труднодоступной местности в 80 километрах от города Риддер. Площадь загорания ориентировочно 6 га", – рассказали в департаменте.

В ликвидации всего задействовали 58 человек и 9 единиц техники лесхоза, ДЧС ВКО, пограничников. По состоянию на 18 июня 6:45 пожар на территории заповедника локализован.

Аким области, его заместители, руководство департамента ЧС находятся на облёте и мониторят ситуацию и борьбу с огнём с неба. Верхового пожара нет. Угроза населённым пунктам отсутствует.

Ранее возгорание камыша в Коргалжынском заповеднике тушили вертолетами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи