Опубликовано: 90

Запад РК испытывает острую нехватку врачей

Запад РК испытывает острую нехватку врачей Фото - КазТАГ

За последние четыре года Жанибекская районная больница пополнилась тремя молодыми специалистами с высшим образованием.

Но в то же время пятеро врачей уехали, пишет Хабар 24

Сейчас в медучреждении работают акушер-гинеколог, хирург, психолог-нарколог, окулист и специалист по ультразвуковым исследованиям. Местное население по-разному оценивает качество оказания медицинских услуг.

 – Я недовольна работой этой больницы. Безответственно относятся, дочка год бронхитом болеет. Чуть что ,в Уральск отправляют. Я сама тоже десять раз КТ и МРТ проходила по болезни. Говорят, киста, миома. Приезжаю в областной центр, а они обратно отправляют, так и ездим туда-сюда, - говорит Гулсим Кенжина, жительница с. Жанибек

– Приехал молодой специалист, внучку хорошо осмотрел. Ничего не могу сказать. Врачи тоже делают всё возможное. Если есть лекарства – выдают. Мы довольны. Это лучше, чем ездить за 500 километров в больницу, - сказала Нурила Сейталиева, жительница с. Жанибек.

Больница оснащена ультразвуковым исследовательским оборудованием, передвижным медицинским комплексом и аппаратами искусственной вентиляции легких. Ещё заказали рентген и наркозный аппарат для лечения зубов. Айнагуль Султанова - акушер родильного отделения. Двенадцатый год работает в районной больнице. Жильё есть. Переезжать пока не планирует.

– Эта установка предназначена для недоношенных детей. Здесь сохраняется необходимая температура. Также проводим фототерапию при желтушке у новорожденных. Но, не все специалисты живут в селе, как я. Жанибекский район находится в 500 км от областного центра. Молодые специалисты не хотят ехать в глубинку. Работа по привлечению кадров проводится, но результаты не радуют. В этом году приедет только один врач общей практики, - говорит Айнагуль Султанова, акушер родильного отделения районной больницы.

– Фактически нам нужно 25 врачей. Сейчас не хватает пять специалистов. Это кардиолог, ЛОР, невропатолог, анестезиолог, рентгенолог. Эндокринолога у нас нет. .На полставки онколога работает хирург. Педиатров нет. Вместо них врачи общей практики, - сказала Сауле Исмагулова, директор районной больницы

В Управлении здравоохранения отметили, что узкие специалисты должны оканчивать резидентуру, в итоге на их учёбу уходит почти 10 лет. Молодым врачам, которые едут в сёла выплачивают подъёмные – 1 миллион тенге и обеспечивают жильём. Но дефицит медработников сохраняется, и это приводит к увеличению заболеваемости.

– За два года стало заметно, что инсульт «молодеет». Раньше пациенты инсультного центра были старше 60 лет, теперь поступают жители в возрасте 40-50 лет. Онкология тоже растет среди молодежи, - сказал Арман Калибеков, руководитель областного управления здравоохранения

Сейчас в медицинских вузах страны по грантам от акимата области учатся 169 студентов. Через 2 года они получат дипломы. Кроме того, 19 врачей областной многопрофильной больницы проходят обучение в резидентуре.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи