Опубликовано: 90

Запад обвинил Турцию в нарушении поставок сырой нефти по Черному морю

Запад обвинил Турцию в нарушении поставок сырой нефти по Черному морю

Перебои в поставках сырой нефти являются не результатом введения потолка цен, а следствием решений Анкары.

Западные чиновники обвиняют Турцию в нарушении поставок сырой нефти по Черному морю, отмечая отсутствие причин для блокировки движения судов, сообщают "Известия".

Financial Times отмечает, что, по мнению некоторых западных официальных лиц, судам, большая часть из которых перевозит нефть из Казахстана, должен быть разрешен проход.

"Похоже, что все, кроме одного из примерно 20 груженных сырой нефтью танкеров, ожидающих пересечения проливов, перевозят казахскую нефть. На эти грузы ни при каком сценарии не распространяется ценовой потолок, и не должно быть никаких изменений в статусе их страхования", — цитирует газета западного чиновника.

По его словам, перебои в поставках сырой нефти являются не результатом введения потолка цен, а следствием решений Анкары.

В свою очередь, в минфине США заявили, что потолок цен на нефть из России не требует дополнительных проверок кораблей в водах Турции. Представители ведомства подчеркнули, что и США, и Турция заинтересованы в том, чтобы мировые рынки топлива не испытывали дефицита. Для этого, по их общему мнению, необходим простой режим соблюдения требований по транзиту нефти через турецкие проливы.

После начала действия ограничений цен на российскую нефть у берегов Турции сформировалась пробка из нефтяных танкеров. По данным издания, затор связан с тем, что с 1 декабря Турция требует от страховых компаний письмо, подтверждающее предоставление судну страховки P&I.

С 5 декабря вступили в действие запрет на поставляемую морем российскую нефть в ЕС, а также потолок цен (максимально разрешенная стоимость) на энергоресурс из России, который страны Евросоюза и G7 после долгих разногласий согласовали на уровне 60 долларов за баррель.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи