Заместитель Премьер-министра Бердыбек Сапарбаев встретился с общественностью Семея - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Заместитель Премьер-министра Бердыбек Сапарбаев встретился с общественностью Семея

Заместитель Премьер-министра Бердыбек Сапарбаев встретился с общественностью Семея

ИПГ в рамках разъяснения Послания Президента Республики во главе с заместителем Премьер-министра РК Бердыбеком Сапарбаевым встретилась с общественностью Семея, сообщает Инфоцентр ВКО.

  • 23 Декабря 2014
  • 847
Иллюстрация Caravan.kz

Делегация с участием заместителя  Премьер-Министра Республики Казахстан Сапарбаева Б.М., Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан  Дуйсеновой Т.К. и акима ВКО Ахметова Д.К посетила частную консультативно-диагностическую поликлинику № 3, региональный онкологический диспансер и строительство областного радиологического диспансера, начатое в 2012 году, где ведутся пусконаладочные работы новейшего современного оборудования, а также КГП на ПХВ «Детская противотуберкулезная больница» г. Семей на 80 койко-мест, которая была введена в эксплуатацию осенью прошлого года.

Строительство проведено в рамках Меморандума, подписанного  в 2011 году между Королевством Саудовской Аравии и Акиматом Восточно-Казахстанской области. Аналогов подобному медицинскому учреждению в стране нет. Стороной Королевства Саудовской Аравии для строительства были выделены гранты в размере  более 1300 млн. тенге. Из местного бюджета было выделено более 309  млн. тенге. Больница специально построена в живописном сосновом бору, она оснащена современным оборудованием не только для лечения, но и для получения образования.

— Основная наша цель — посмотреть, как в регионе выполняются поручения Президента и реализуются государственные программы, — сказал на встрече с общественностью Б. Сапарбаев. – Мы все время поднимаем вопрос по отношению развития Семея, создания медицинского холдинга. Сегодня в город приехала Министр здравоохранения и социального развития, чтобы осмотреть проделанную работу на местах.

— Сегодня мы во главе с заместителем Премьер-Министра, господином Сапарбаевым мы приехали в ВКО, чтобы ознакомиться с ходом реализации Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Нурлы жол – путь в будущее» и государственных программ по двум направлениям — это «Дорожная карта занятости» и «Саламатты Казахстан», — рассказала по итогам встречи Тамара Дуйсенова.  — Сейчас реализуются вопросы добровольного переселения населения из трудоизбыточных регионов в регионы с потребностью трудовых ресурсов. И сегодня в город Риддер прибыли 20 семей из ЮКО, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской областей. Им предоставлены жилье и работа. И такая работа будет продолжаться и в последующем. В Семее мы ознакомились с работой объектов здравоохранения. Большое впечатление оставила детская противотуберкулезная больница, возможности больницы таковы, что ее можно использовать, как областной реабилитационный центр. Сейчас в строящимся радиологическом диспансере ВКО мы будем создавать новое направление — выявления и лечения онкологических заболеваний. Сегодня здесь уже есть оборудование, и, думаю, в 2015 году этот объект заработает для всей страны, и в особенности он важен для ВКО. Все это даст большой толчок для своевременного выявления и лечения онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и туберкулеза.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана