Опубликовано: 480

Заместитель председателя АНК Майя Бекбаева призвала российских политиков быть аккуратными в формулировках

Заместитель председателя АНК Майя Бекбаева призвала российских политиков быть аккуратными в формулировках Фото - ult.kz

Майя Бекбаева прокомментировала высказывания о так называемых "территориальных подарках".

Заместитель председателя АНК, директор телеканала «Qazaq TV» Майя Бекбаева на пресс-конференции с российскими СМИ, прибывшими освещать выборы в РК, прокомментировала высказывания российских политиков о «территориальных подарках», передает Caravan.kz

В ходе пресс-конференции она рассказала о работе Ассамблеи народа Казахстана и о том, как на протяжении долгих лет в стране удается сохранять межнациональное согласие. Российские корреспонденты, представляющие такие СМИ, как ВГТРК, Первый канал, НТВ, Russia today, "Известия" и т.д., в свою очередь задавали различные вопросы, в том числе их интересовали настроения в казахстанском обществе и как на них влияет разного рода информация.

Майя Бекбаева ответила, что Казахстан в этом направлении достаточно устойчив, да и к разным вбросам извне относится спокойно. Единственное, на что наше население реагирует остро, – это вопросы, касающиеся территориальной целостности и нашей независимости. Она подчеркнула, что широкий резонанс в народе вызвали высказывания депутатов Федерального собрания – Никонова, Федорова и Жириновского - о так называемых территориальных подарках. 

- На фоне договора о вечной дружбе и традиционно сложившихся добрососедских отношениях наших народов это прозвучало абсолютным диссонансом, даже Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций расценила это как атаку на межэтническое согласие. И такую позицию разделяют все казахстанцы, – отметила Майя Бекбаева.

Медиаменеджер добавила: “В Казахстане проживает более 3,5 миллиона этнических русских, и такие заявления им комфорта совсем не добавляют. Как и казахам - гражданам России. Конечно, мы ориентируемся на наши официальные позиции в двусторонних отношениях, но «народной дипломатии» между нашими странами нанесен серьезный ущерб”.

Также Майя Бекбаева упомянула, что в годы репрессий Казахстан стал домом для полутора миллионов людей разных национальностей, и по сей день коренное население относится с глубоким уважением ко всем этносам, живущим на территории республики. Она призвала политиков обеих стран быть аккуратными в формулировках и крайне бережно относиться ко всему, что касается мира, согласия и взаимопонимания между народами и странами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи