Опубликовано: 100

Заместитель госсекретаря США заявил, что поддерживает политическую повестку Токаева

Заместитель госсекретаря США заявил, что поддерживает политическую повестку Токаева Фото - ritmeurasia.org

Заместитель госсекретаря США отметила, что Казахстан и США отмечают 30-летие двусторонних отношений.

Заместитель госсекретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узра Зея заявила, что Соединенные Штаты поддерживают политическую повестку, объявленную Президентом Касым-Жомартом Токаевым, передает Tengrinews.kz.

В своем выступлении перед журналистами в здании МИД в Нур-Султане заместитель госсекретаря США отметила, что Казахстан и США отмечают 30-летие двусторонних отношений.

- У нас прошел плодотворный диалог. Хотела бы подтвердить поддержку США политической повестки Токаева, которая была также объявлена 16 марта. Если она будет реализована, то поможет Казахстану стать более справедливым местом для всех казахстанцев. Также хочу отметить, что Казахстан важен в наших целях по продвижению стабильной и процветающей Центральной Азии, где независимые государства могут преследовать свои суверенные интересы с партнерами, которых они выбирают. Они связаны с глобальным рынком и международными инвестициями, - сказала Узра Зея.

- Мы все столкнулись с международным кризисом, связанным с неспровоцированным, несправедливым вторжением России в Украину. Мы видели быстрый ответ от международного сообщества, которое выдвинуло ряд санкций в отношений России. Они направлены на то, чтобы сократить негативное влияние на союзников и партнеров, включая Казахстан. Правительство США предприняло много шагов, включая лицензии в отношении наших партнеров. Наши санкции направлены против президента Путина и некоторых лиц РФ, которые позволили дестабилизировать международную политику, - добавила она.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи