Опубликовано: 150

Замакима Нур-Султана не отправили в отставку за коррупцию подчиненного

Замакима Нур-Султана не отправили в отставку за коррупцию подчиненного Фото - Официальный сайт акимата г. Нур-Султана

Вместо этого ему был объявлен строгий выговор.

Заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен подал в отставку из-за подчиненного, которого уличили в коррупции. Однако в ведомстве отклонили заявление, передает Sputnik Казахстан

Вместо этого Макену был объявлен строгий выговор. В акимате свой поступок объяснили тем, что замакима за время своей службы проделал хорошую работу.

"Следует отметить, что в числе курируемых Бахтияром Макеном такие социально важные отрасли, как образование, религия, молодежная политика, работа с социально уязвимыми слоями населения. С момента назначения заместителем акима проделана колоссальная работа и улучшены основные индикаторы в курируемых сферах: количество трехсменных школ сокращено в два раза – с восьми до четырех, с переуплотненным режимом с 22 до 14 школ. В период пандемии в кратчайшие сроки выстроена работа Оперативного штаба, свыше 43 тысяч человек получили социальную помощь", - сообщили в пресс-службе акимата Нур-Султана.

Кроме этого, для поддержки малообеспеченных горожан по поручения Бахтияра Макена открыт ряд социальных центров, где они могут получать помощь по принципу "одного окна", также получить дополнительное образование и в дальнейшем трудоустроиться.

Количество ПЦР-лабораторий увеличено с 1 до 23, время обработки ПРЦ-тестов сокращено с 4-5 дней до 4 часов. Также проведена колоссальная работа по выстраиванию работы и поддержке волонтеров.

"Учитывая высокую эффективность и результативность проводимой работы в социальной сфере, а также непричастность к уголовному делу, отставка Бахтияра Макена не принята. Тем не менее ему объявлен строгий выговор", - заявили в акимате Нур-Султана.

Приговор экс-главе управления культуры

В январе текущего года экс-главу управления культуры Нур-Султана Нурлана Сыдыкова приговорили к пяти годам лишения свободы. В ходе следствия выяснилось, что чиновник вымогал взятку в 10 миллионов тенге за услуги по организации празднования Наурыза.

Отмечается, что Садыков был подчиненным замакима Бахтияра Макена.

Сумму взятки, которую вымогал Сыдыков, озвучивали ранее сотрудники Антикоррупционной службы. По данным борцов с коррупцией, экс-глава управления культуры получил взятку в 10 миллионов тенге от подрядчика за покровительство при оказании услуг по организации празднования Наурыза в 2020 году. Сумма договора госзакупок составляла 195 миллионов тенге.

Сыдыков возглавил столичное управление культуры в августе 2019 года, сообщение об его аресте поступило в июне 2020 года.

О Нурлане Сыдыкове известно, что он в разные годы руководил управлением внутренней политики, управлением по вопросам молодежной политики Алматы, а также был председателем молодежного крыла партии Nur Otan "Жас Отан".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи