Закуп "строительных" костюмов для медиков: Минздрав проведет расследование - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
24 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Закуп "строительных" костюмов для медиков: Минздрав проведет расследование

Закуп "строительных" костюмов для медиков: Минздрав проведет расследование

Главный санврач страны признал, что это был не единичный случай проблемных закупов СИЗов, но попросил дождаться решения суда.

  • 21 Апреля 2021
  • 105
Иллюстрация Caravan.kz

Министерство здравоохранения проведет отдельное расследование после случая с закупом якобы "строительных" защитных костюмов вместо специальных противочумных в Алматы. Об этом сообщил главный санврач Казахстана — вице-министр здравоохранения Ерлан Киясов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге СЦК журналисты попросили Киясова прокомментировать конфликт главного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина со своим заместителем Асель Калыковой. Напомним, поводом для конфликта стал закуп средств индивидуальной защиты (СИЗ) на 90 миллионов тенге. Бекшин заявил, что СИЗы строительные, а не противочумные. Заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова заявила, что доводы, высказанные главным санитарным врачом Алматы Жандарбеком Бекшиным, "являются голословными и необоснованными".

"Не кажется ли вам, что поведение Калыковой является неуместным? Сегодня она дала комментарий: якобы это не она, а Бекшин производил закупки. И что это в общем говорит о работе Минздрава?" — спросила журналист.

"По этому случаю мы отдельное расследование проведем. То, что касается вообще всей этой ситуации вокруг СИЗов: как вы знаете, нами была инициирована передача данных материалов в судебные инстанции. Кроме того, мы со стороны Минздрава направили письмо в территориальные управления Агентства по противодействию коррупции. По данному вопросу судебное решение было принято не в пользу департамента. Сейчас идет работа, для того чтобы оспорить это решение. И в дальнейшем, уже после принятия окончательного решения суда, будут приняты в соответствии с этим решением соответствующие мероприятия", — ответил Киясов.

Журналист попросила уточнить, дискредитирует ли случившееся работу министерства в целом.

"Конечно, здесь ситуация, возможно, в какой-то момент перешла те рамки, которые должны были соблюдаться. По этому вопросу мы отдельное расследование проведем", — сказал Ерлан Киясов.

Кроме того, главный санврач страны признал, что это был не единичный случай проблемных закупов СИЗов, но попросил дождаться решения суда.

Ранее сообщалось, что более семи тысяч непригодных средств индивидуальной защиты (СИЗы), закупленных для эпидемиологов,лежат на складе в Алматы.

Мониторинговая группа обнаружила, что 7 028 одноразовых СИЗов хранятся на складе. По словам Бекшина, эти средства защиты не соответствуют качеству, противочумный костюм должен быть ламинирован.

"Это СИЗ для защиты от пыли, грязи, краски — строительный. Они все пропускают. Видите, тут поры, щели, подуйте и налейте на них воды. Они не должны пропускать вирус. Это защита для строителей. Их опасно применять. Я передал материалы в Департамент по противодействию коррупции. Была проведена экспертиза", — сказал Бекшин во время прямого эфира.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов