Закроют парковку на площади Республики в Алматы - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+26 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Закроют парковку на площади Республики в Алматы

Закроют парковку на площади Республики в Алматы

Житель города пожаловался, что по улице Сатпаева от проспекта Назарбаева каждый день спецтехника поливает асфальт и из-за этого вся грязь попадает на чистые автомобили, припаркованные рядом с площадью Республики.

  • 26 Апреля 2018
  • 163
Иллюстрация Caravan.kz

В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования сообщили, что перемещенный струей воды к обочине мусор и смет собирается вручную в грузовой автотранспорт и вывозится на полигон, передает Tengrinews.kz.

Ручная уборка запрещена Трудовым кодексом РК, поэтому на проезжей части производятся только механизированная мойка и подметание. На магистральных улицах, к которым относится улица Сатпаева и площадь Республики, уборка производится два раза в сутки: днем и ночью. Штраф за не оплату услуг платной парковки в Казахстане незаконен – адвокат Сулейманов

— В связи с тем, что парковка автотранспорта расположена на проезжей части площади Республики и ее функционирование затрудняет уборку дорожного полотна, рассматривается вопрос о ее закрытии, — отметили в профильном управлении.
 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Самолет, следовавший из Сеула в Цюрих, подал сигнал тревоги над Казахстаном

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина