По его мнению, интересы отечественных предпринимателей поддерживаются в настоящее время только на словах, а в законодательных нормах они не находят отражения. Поэтому в обсуждаемом законопроекте предлагается четко определить такие понятийные веши, как лот. Тендер по всему объему закупок казахстанские производители вряд ли могут выиграть, а вот по отдельным позициям вполне могут конкурировать. К примеру, один предприниматель производит только водоэмульсионные краски, а в одном лоте на тендере указаны и масляные краски. В таких ситуациях часто тендер выигрывает тот производитель, в ассортименте которого все есть, пусть даже и худшего качества.
Как заявил С. Туржанов, у крупных нефтедобывающих компаний есть преференции на покупку иностранных товаров, они освобождаются от пошлин и налога на добавленную стоимость. Поэтому таким компаниям выгоднее иметь дело со “своими” предпринимателями, а не с казахстанскими, у которых из-за отсутствия льгот цена намного выше.
Кроме того, в законопроекте “О тендере” должна оговариваться ответственность конкурсной комиссии за свои действия, а подзаконные акты и инструкции должны быть четко регламентированы, иначе многие министерства и ведомства станут создавать огромное количество инструкций, что позволит выхолостить закон, отметил директор ДМБ.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы произошло серьезное ДТП с участием автомобилей Volkswagen Touareg и Daewoo Damas
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок