Опубликовано: 70

Законопроект о мирных собраниях претерпит изменения – Даурен Абаев

Законопроект о мирных собраниях претерпит изменения – Даурен Абаев

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев заявил, что законопроект «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» претерпит изменения после обсуждения с общественниками.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz, со ссылкой на МИА «Казинформ».

«Я хотел одну вещь сказать: закон, каким мы его представили, естественно, претерпит свои изменения. Несколько уже очень резонных замечаний было высказано. Более того, я абсолютно уверен: если мы сейчас примем законопроект, и через год наверняка к нему вернемся, потому что и госорганы, и общественники, и активисты будут говорить, что вот это и это не работает или работает в другую сторону, необходимо поправить», - сказал Даурен Абаев на обсуждении законопроекта в Алматы.

Также глава МИОР отметил, что места проведения митингов будут определяться маслихатами, они должны быть обеспечены транспортной доступностью.

«То есть, установление в центральных частях административно-территориальных единиц. Это прописано. Принцип «не на окраинах» будет соблюден», - сказал Даурен Абаев.

Напомним, сегодня в Алматы прошла встреча с гражданскими активистами. Тема встречи - концептуальные подходы по совершенствованию законодательства по вопросам порядка организации и проведения мирных собраний в РК. В ходе встречи прозвучало предложение о проведении онлайн-митингов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи