Опубликовано: 690

Законодательная поддержка мажилисом членства Казахстана в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций

Законодательная поддержка мажилисом членства Казахстана в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина одобрен ряд новых законопроектов.

Об этом пишет медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на  прресс-службу мажилиса

- Добро» депутатов получили законодательные поправки в Закон «О членстве Республики Казахстан в Международном Валютном Фонде, Международном Банке Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорации, Международной Ассоциации Развития, Многостороннем Агентстве Гарантии Инвестиций, Международном Центре по Урегулированию Инвестиционных Споров, Европейском Банке Реконструкции и Развития, Азиатском Банке Развития, Исламском Банке Развития».

Внесение поправок в части членства Казахстана в международных финансовых организациях обусловлено вхождением нашей страны в новую международную организацию.

Предусматривается законодательное регулирование членства нашей страны в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций. Данный банк является международным финансовым институтом, призванным обеспечивать финансовую поддержку развитию инфраструктуры в Азии и повышению уровня региональной интеграции путем инвестирования в инфраструктуру и др. производственные секторы.

Одобренными Мажилисом поправками предусматривается закрепление госорганов, уполномоченных на отношения с международными организациями, а также регулирование финансовых взаимоотношений Казахстана, связанных с членством в международных организациях.

На пленарном заседании депутаты Палаты одобрили и ратификационный законопроект – Договор о торговле оружием.

Данный акт направлен на установление общих международных стандартов для регулирования международной торговли обычным вооружением. Целью Договора является также предотвращение и искоренение незаконной торговли и незаконного перенаправления обычного вооружения.

Наряду с этим Мажилис взял сегодня в работу новые законопроекты, по которым профильным комитетам определены сроки подготовки заключений.

Это ратификационные акты: казахстанско-грузинское Соглашение о повторной реструктуризации задолженности Правительства Грузии по госкредитам, предоставленным Правительством Казахстана.

В этом ряду и Соглашение Казахстана с Азербайджаном о международном автомобильном сообщении. Здесь же Письмо-соглашение между Казахстаном и Азиатским Банком Развития относительно поправок к Соглашению о займе № 2967-KAZ (Обычные операции) (Инвестиционная программа ЦАРЭС Коридор 2 (участки в Мангистауской области).

В завершение пленарного заседания парламентариями сделан ряд депутатских запросов в адрес руководителей центральных госорганов. Их озвучили А.Жамалов, Т.Сыздыков, К.Абсатиров, Д.Еспаева, А.Конуров, С.Каныбеков, И.Клименко, З.Аманжолова, В.Косарев, Е.Барлыбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи