Опубликовано: 90

Закон, отменяющий помилование педофилам, принял парламент Казахстана

Закон, отменяющий помилование педофилам, принял парламент Казахстана

Также отменяется право на досрочное освобождение.

На пленарном заседании мажилиса парламента депутаты согласились с правками сената парламента в законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу реализации отдельных положений Послания главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года "Казахстан в новой реальности: время действий". Помимо всего прочего, документом предусматривается лишение права для педофилов на помилование и досрочное освобождение, передает Zakon.kz.

В заключении профильного комитета мажилиса указывается, что поправки связаны прежде всего с поручениями Президента страны, данных в Послании народу Казахстана. Так, проект закона предусматривает ряд норм. В целом предлагается возложить обязанности ответственных секретарей, должности которых упраздняются, на руководителей аппаратов; увеличить объемы торгов сжиженным газом и принимать меры в отношении работников квазигосударственного сектора при выявлении у них двойного гражданства, определение мер противодействия коррупции в квазигосударственном секторе.

Также здесь содержатся поправки, направленные на ужесточение наказания за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, включая содержание в учреждениях максимальной безопасности, отбывание назначенного срока без права на помилование и досрочное освобождение.

На прошлом заседании сената спикер палаты Маулен Ашимбаев отметил важность этих поправок.

Этот законопроект предусматривает ряд важных изменений. По поручению главы государства в стране проводится четкая превентивная политика в области защиты детей. В рамках этого меры уголовного наказания педофилов были значительно усилены, - сказал он.

В ходе рассмотрения документа сенаторы решили внести некоторые дополнения и направили обратно в мажилис. Сегодня мажилис согласился с дополнениями сената. Таким образом, документ считается принятым и направляется на подпись главе государства.

Поправки в законодательство по вопросу реализации отдельных положений Послания Президента народу Казахстана предусматривают ужесточение наказания за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. После его принятия педофилы будут отбывать наказание в учреждениях УИС максимальной безопасности, без права на помилование и досрочное освобождение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи