Опубликовано: 5800

Закон «О противодействии коррупции» приняли в Казахстане

Закон «О противодействии коррупции» приняли в Казахстане

29 октября 2015 года на пленарном заседании Сената Парламента Республики Казахстан принят Закон «О противодействии коррупции».

Принятый Закон разработан депутатами Фракции «Нур Отан» Мажилиса Парламента совместно с Агентством и является важным импульсом в реализации инициированных Главой государства 5 институциональных реформ, Антикоррупционной стратегии и Программы по противодействию коррупции партии, сообщает Караван.kz со ссылкой на со ссылк на пресс-службу Агентства.

Разработке данного Закона предшествовала объемная работа по изучению передового опыта по противодействию коррупции Финляндии, Великобритании, Норвегии, США, Бельгии, Франции, Германии, Австралии, Австрии, Швейцарии и других стран.

Закон направлен на правовое регулирование общественных отношений, повышение степени защиты прав, свобод и законных интересов граждан от коррупционных проявлений.

Закон «О противодействии коррупции» в корне отличается от действующего Закона «О борьбе с коррупцией» и предупреждение коррупции является его основным приоритетом.

Для этого предусматривается вовлечение всего общества в противодействие коррупции путем введения таких новых институтов, как антикоррупционный мониторинг, анализ коррупционных рисков и антикоррупционное воспитание.

Законом предусматриваются комплексные меры противодействия коррупции, как:

- введение мер противодействия коррупции в сфере предпринимательства;

- регламентация конфликта интересов и мер по его предотвращению и разрешению;

- декларирование источников расходов лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, и лиц, приравненных к ним;

- опубликование сведений из деклараций об активах и обязательствах, а также деклараций о доходах и имуществе определенного круга лиц.

В целях разграничения нарушений норм и правил служебной этики от собственно коррупционных правонарушений Законом исключена дисциплинарная ответственность за коррупционные правонарушения.

Ответственность субъектов коррупции будет рассматриваться через призму уголовного и административного законодательства. Существенным нововведением является установление координирующей роли Агентства в вопросах противодействия коррупции.

Одной из форм такой координации является подготовка Агентством ежегодного «Национального доклада о противодействии коррупции» с отражением состояния и тенденций распространения коррупции в стране, который будет представляться Главе государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи