Опубликовано: 4200

Закон для самокатчиков написан, но есть ли от него толк

Закон для самокатчиков написан, но есть ли от него толк Фото - avitrek.kz

С 1 сентября вступили в силу поправки в ПДД, касающиеся самокатов. Как это отразилось на ситуации в Алматы, рассказал эксперт.

Соблюдают ли правила самокатчики, и кто их контролирует? На эти и другие вопросы ответил корреспонденту Caravan.kz автоэксперт Роман Масленников.

- Как вы считаете, улучшилась ли ситуация на тротуарах Алматы после вступления в законную силу поправок в ПДД относительно самокатов?

- Ситуация, к сожалению, на мой взгляд, не улучшилась. Мы видим это на тротуарах, мы видим это на проезжей части. Мы наблюдаем это вечером. Я ни разу не видел, чтобы кто-то ехал на самокате в шлеме по проезжей части. На тротуарах также движутся существенно быстрее, чем положено 6 км в час. Светоотражающую одежду у самокатчиков я тоже ни разу не видел. Кроме того, продолжается практика поездок на одном самокате вдвоем. И часто на этих самокатах мы видим несовершеннолетних, которые иногда даже едут втроем.

Мы можем видеть, что закон вступил в силу, но неясно, кто будет осуществлять функции супервайзеров за этими нормами. Пешей полиции, которая должна была бы останавливать нарушителей хотя бы в центре города, нет. Полицейские на автомобилях также никак не реагируют на самокатчиков, ездящих без светоотражающих жилетов и защитной экипировки.

- Как вы считаете, какие меры помогут органам правопорядка взять под контроль ситуацию с самокатами и соблюдением самокатчиками новых правил ПДД?

- На самом деле, я считаю, что единственным эффективным решением было бы полное запрещение движения любых транспортных средств на тротуарах, но опять же, супервайзеров нет. И, видимо, полицейских это не привлекает. Поэтому мы видим, что, к сожалению, воз и ныне там.

Если рассматривать меры, которые могли бы помочь взять ситуацию под контроль, можно вспомнить о конной полиции, которая успешно функционирует, например, в Канаде, Великобритании, США и России. Также можно организовать патрулирование полицейскими на тех же самокатах или мопедах, и пешей полиции тоже не помешало бы. Однако пока ничего подобного не наблюдается.

В популярных группах в мессенджерах и социальных сетях в последнее время появляются видео с падением самокатчиков, их столкновениями с другими участниками движения, а также случаями повреждения автомобилей, когда они врезаются в них.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи