В колонии общего режима ОВ-156/3 в Усть-Каменогорске двое заключенных устроили акцию протеста против обысков, передает YK-news.kz.
31-летний уроженец Аягоза, отбывающий наказание за организацию преступной группы, специализировавшейся на грабежах и разбоях, за отказ предоставлять сотрудникам колонии личные вещи для планового обыска был помещен в штрафной изолятор.
Вместе с ним в изолятор попал 21-летний уроженец ЮКО, соучастник десяти краж, совершенных на территории Талдыкоргана. Он также отказался от предоставления вещей для обыска.
Мужчины отогнули решетку окна и выбили стекло. Уроженец Аягоза порезал осколком руки и шею, на груди вырезал фразу «в смерти винить администрацию».
Второй полоснул по сгибу руки и кровью написал на стене: «В смерти винить адм ОВ 156/3». От дальнейших самоубийственных действий заключенных удержали ворвавшиеся внутрь оперативники.
На допросах и в суде осужденные утверждали, что хотели свести счеты с жизнью из-за постоянных издевательств над ними. По их словам, сотрудники исправительного учреждения заставляли их мыть полы в туалете и били молотком по голове.
Однако доводы заключенных подтверждения в суде не нашли. В итоге мужчины получили дополнительный срок за групповое неповиновение требованиям руководству колонии. Апелляционная судебная коллегия оставила приговор без изменения.
Напомним, в ноябре прошлого года в этой же колонии сразу семь осужденных, бунтуя против планового обыска камер, нанесли себе повреждения.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника