Опубликовано: 630

Заключенные Алматинской области и Павлодара смогут дистанционно обучаться в вузах РК

Заключенные Алматинской области и Павлодара смогут дистанционно обучаться в вузах РК

В пилотном проекте по обучению осужденных будут участвовать две колонии в Алматинской области и Павлодаре.

Пилотный проект по получению осужденными возможности обучаться в вузах Казахстана дистанционно, посредством интернета и кейс-технологий планируется запустить в рамках комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации в период 2017-2019 годов в Алматинской и Павлодарской областях, сообщает Sputnik Казахстан

- Международный опыт показывает, что основными ресоциализирующими факторами являются получение образования, специальности и трудоустройство. В такой ситуации она приобретает важный акцент. Казахстан выстраивает собственный процесс социальной адаптации, где основным элементом является система образования в учреждениях УИС, отвечающая требованиям рынка труда — сказал на выездном заседании межведомственной рабочей группы в в Казахском национальном университете имени аль-Фараби заместитель председателя комитета УИС Мейрам Аюбаев.

В качестве пилота определены два учреждения — ЛА-155/8 в поселке Заречный Алматинской области и учреждение АП-162/3 в Павлодаре. Проект начнет работу в 1 квартале 2018 года.

Как отметили в пресс-службе международной тюремной реформы в Центральной Азии (PRI), в программе получения высшего образования среди заключенных смогут участвовать все желающие. Специальных ограничений по возрасту или статье заключения для будущих абитуриентов не предусмотрено. Осужденные смогут наравне со всеми остальными гражданами Казахстана выбирать наиболее привлекательную специальность и поступать на нее.

По данным PRI, на сегодняшний день количество осужденных в Казахстане составляет 35 804 человек (2 144 женщин, несовершеннолетних – 50, из них одна девочка). Из них 2 834 осужденных проходят обучение в 54 общеобразовательных заведениях, а количество осужденных, получающих профессиональное образование (по 35 специальностям) составляет 3 757 человек, что равно лишь 10% от общего тюремного населения.

В качестве примера внедрения высшего образования в тюрьмах использовался международный опыт европейских стран, России и Грузии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи