Опубликовано: 1600

Загрязнение Мраморного моря угрожает здоровью людей

Загрязнение Мраморного моря угрожает здоровью людей

Загрязнение Мраморного моря несет угрозу здоровью людей, употребляющих в пищу выловленную там рыбу, заявил глава турецкой ассоциации по экологической защите морей Тезджан Яраманджи, передает РИА Новости.

"Исследования рыбы и мидий в Мраморном море показали, что канцерогенные тяжелые металлы, ртуть, кадмий и свинец были обнаружены в 11 пробах из 30. Это несет угрозу для здоровья людей, употребляющих в пищу морепродукты", - сказал Яраманджи в интервью газете Radical.

Эксперт отметил, что из 127 видов рыб в Мраморном море в 1975 году сейчас осталось всего пять, главным образом из-за его загрязнения. По оценке эксперта, очистка Мраморного моря обойдется в 5 миллиардов долларов. Он призвал правительство принять срочные меры для предотвращения экологической катастрофы в регионе.

В регионе Мраморного моря проживает 25% населения Турции и производится 60% всей промышленной продукции. По данным министерства окружающей среды и градостроительства страны, почти половина промышленных предприятий региона не имеет очистных сооружений. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи