Опубликовано: 70

Загруженность инфекционных коек снизилась в Шымкенте

Загруженность инфекционных коек снизилась в Шымкенте Фото - акимат Шымкента

Инфекционные центры располагают 4350 койко-местами, из которых сокращены 2397.

Число заболевших коронавирусом в Шымкенте стремительно сокращается, передает Zakon.kz.

Одним из доказательств этого является то, что более 50 процентов коек в нескольких провизорных стационарах города на сегодняшний день освободилось.

В частности, инфекционные центры располагают 4350 койко-местами, из которых сокращены 2397.

В связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации медицинские учреждения перешли на нормальный режим работы. То есть теперь пациенты будут продолжать получать плановое лечение, как и раньше.

По официальным данным, все специализированные инфекционные стационары имеют 1953 койко-места. Сейчас общая наполняемость койко-мест в стационарных центрах составляет 36 процентов.

Стоит отметить, что Шымкент по вакцинации против COVID-19 лидирует среди регионов республики с показателем 86,8 процента.

По данным, за последние сутки в городе вакцинировано 7286 человек (первым компонентом - 4933, вторым - 2353). Всего с начала прививочной кампании вакцинацию прошли 467 916 жителей мегаполиса. Из них получили оба компонента прививки 388 362 человека.

Министр здравоохранения РК Алексей Цой сообщил, что по состоянию на 14 сентября в пределах регионов нагрузка на инфекционные и реанимационные койко-места в республике составляет 35 процентов. В целом по стране с 1 августа инфекционная койко-нагрузка снизилась до 56 процентов, количество реанимационных койко-мест - с 45 до 35 процентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи