— Я категорически против абортов, а если «за», то только в тех случаях, когда есть медицинские показания, — говорит Загипа Яхяновна в интервью корреспонденту медиа-портала Caravan.kz. — Надо воспитывать девочек так, что если такое таинство свершилось, то это надо оберегать. Вообще к институту брака, к рождению детей нужно относиться очень ответственно. Надо воспитывать подрастающее поколение именно в этом направлении.
— Какие последствия может повлечь за собой запрет на аборты у нас в стране?
— Запреты ни к чему хорошему не приведут, это повлечет за собой подпольные аборты, а это может привести к материнской смертности. Я против абортов, но считаю, что запрещать их на законодательном уровне не надо. Я больше уповаю на воспитание девочек и мальчиков. Я поднимаю вопрос о духовно-нравственном воспитании девочек и мальчиков.
— По вашему мнению, лучше не запрещать искусственное прерывание беременности, чем находить новорожденных в выгребных ямах и мусорных баках?
— Да я согласна с этим. И это лучше, чем потом терять женщин репродуктивного возраста, не правильно абортируемых и с занесенной инфекцией.
— В Казахстане обсуждался вопрос о внедрении бэби-боксов в родильные дома, на ваш взгляд, поможет ли это нововведение сократить число абортов?
— У бэби-боксов есть как положительные, так и отрицательные моменты. Положительные заключаются в том, что перестанут выбрасывать детей так как будут знать, что это организованно. Второй момент, если женщина находится в трудном положении, она знает, что можно не бояться рожать и рассчитывать на государственную поддержку. Если все же придут к решению, что бэби-боксы нужны, то необходимо будет четко отрегулировать регламент работы этих боксов на законодательном уровне.
Я сторонница возрождения духовно-моральных ценностей, воспитания девочек и мальчиков — вот в этом направлении. А также вести разъяснительные беседы с девочками, если они оказались в такой ситуации, то не стоит отказывается от ребенка. Ей нужно принести новорожденного в детское учреждение, государство возьмет заботу на себя до тех пор, пока у родительницы не появится возможность взять ребенка себе. Об этом мало кто знает, но государство всегда протянет руку помощи молодым мамам и любым женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. И для этого совсем не обязательно выкидывать ребенка или отказываться от него. Как только у женщины появляется возможность: закончить учебу, трудоустроится, улучшить свое материальное положение она может на полном основании забрать ребенка себе. Пока ребенок находится на государственном обеспечении, женщина имеет права навещать своего ребенка, играть, общаться и так далее. Связь между мамой и ребенком не прерывается.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане