Опубликовано: 2200

Загадочные подземные толчки и странный гул пугают алматинцев

Загадочные подземные толчки и странный гул пугают алматинцев

Жители частного сектора уже около месяца живут в страхе.

Странный гул и постоянные подземные толчки пугают алматинцев. Говорят, загадочное явление стали замечать после того, как по соседству началось строительство нового жилого комплекса. Возводить элитные многоэтажки будут еще год. Но люди боятся, что к тому времени могут рухнуть их дома, передает КТК.

Частный сектор в Медеуском районе Алматы. Больше тридцати семей вот уже месяц живут в страхе. С восьми утра и до позднего вечера они ощущают подземные толчки: падает посуда из шкафов, трясутся кровати и стулья. Люди жалуются, что потеряли покой.

- Плитка отошла от умывальника, вон, уже отошла, здесь вздулась плитка, ремонт делал недавно, - говорит житель Алматы Николай Крылов.

Крыловы совсем недавно сделали ремонт. И зря. Супруги рассказывают, что из-за толчков сначала стала сыпаться штукатурка. Потом с внешней стороны дома пошли трещины. А в теплице и вовсе – стекла сначала треснули, а затем упали.

- Я не силен, но, наверное, балла три есть. У меня шкафы подвесные, посуда вся звенит, и вот так вот шкафчики аж ходят, - отмечает житель Алматы Владимир Латиков.

- Домой приходишь, а пол-то ходуном ходит. Утром проснулись, а кровать-то вибрирует. Ну, землетрясение это или дом, может, выскакивать надо! Ребята, понимаете, завтра все это рухнет, дома старые. Мы где будем жить, кто нам возместит компенсацию?! - говорит жительница Алматы Наталья Рыжкова.

Причиной землетрясений люди считают соседнюю стройку, которая развернулась около двух месяцев назад. В паспорте строительства указано, что на этом месте будут построены 24 девятиэтажки!

- В советское время здесь запрещалась стройка каких-то больших объектов. И мы находимся на разломе. Во время землетрясения нас трясет намного больше. И я не знаю, как тут можно строить, потому что там сами строители говорили, что там грунт – болото. Сейчас они копают глубокий котлован, потом они засыпают грунт, и все это трамбуется, - рассказывает жительница Алматы Динара Сабитова.

Стройка стартовала по госпрограмме «Нурлы жол». Жителей на переговоры не допускают, и на их жалобы никто не отвечает.

- На сегодняшний день работы все приостановлены, с понедельника будет работать комиссия, выяснять все причины и в случае нарушения будут приняты все меры. Будет гарантировано, что застройщик полностью устранит свои допущения. Какие есть. Это будет видно с заключения комиссии, - отмечает сотрудник Управления государственного архитектурно-строительного контроля г. Алматы Бахыт Абдилов.

Между тем на сайте компании значится, что строительство жилого комплекса закончится 30 июня 2018 года. Чем к тому времени закончится противостояние старых домов и новых технологий, можно только догадываться.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи