Опубликовано: 37200

Задержаны выходцы из Центральной Азии, планировавшие теракты в Алматы – КНБ

Задержаны выходцы из Центральной Азии, планировавшие теракты в Алматы – КНБ Фото - zakon.kz

На фотографии, распространенной спецслужбой, запечатлены 6 задержанных.

В Алматы задержана группа иностранцев, выходцев из Центральной Азии, которые готовили в городе теракты по заданию ДАИШ (ИГИЛ), сообщила пресс-служба Комитета нацбезопасности (КНБ) Казахстана, передает Caravan.kz

"10 января 2019 года Комитетом национальной безопасности в ходе специальной операции в городе Алматы задержана группа иностранных граждан, выходцев из Центральной Азии, подозреваемых в подготовке терактов в Казахстане", - говорится в сообщении КНБ, опубликованном на сайте ведомства в понедельник.

Во время обыска по месту их временного проживания обнаружены и изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств большой мощности, а также огнестрельное оружие и боеприпасы к ним, поясняется в пресс-релизе.

По версии следствия, "задержанные лица действовали по заданию и под руководством пребывающих за границей боевиков ДАИШ".

"Применение взрывных устройств и последующую вооруженную атаку намечалось осуществить в Алматы, в местах массового скопления гражданского населения", - отмечается в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи